15.01.2013 14:50
    Поделиться

    СП нашла нарушения Росрыболовства в Заполярье и Приморье

    Счетная плата РФ проверила работу учреждений Росрыболовства в Северном и Дальневосточном рыбохозяйственных бассейнах за 2011 год и первое полугодие 2012 года. Аудиторы пришли к выводу, что учреждения главного рыбохозяйственного ведомства допустили в своей работе нарушения на общую сумму 101,2 миллиона рублей.

    В частности, до сих пор не разработан порядок морских научных исследований в исключительных экономзонах иностранных государств. Российское законодательство о рыболовстве противоречит законам других государств и международных конвенций в части использования водных биоресурсов, добытых в научных и контрольных целях. Российские законы запрещают ее перерабатывать. Остается либо уничтожать ее на берегу, либо выбрасывать за борт - а в Норвегии это уголовно наказуемо.

    Кроме того, природные возможности в прибрежных регионах Российской Федерации для развития аквакультуры используются недостаточно, отметил аудитор Михаил Одинцов. Хозяйствами марикультуры Приморского края и Мурманской области в 2011 году реализовано 3,3 тысячи тонн товарной продукции, а за первое полугодие 2012 года данный показатель - 3,2 тысячи тонн. Это составляет 0,2 процента от потенциально возможного объема хозяйств Приморского края и 30 процентов от возможностей Мурманской области.

    - Предприятия аквакультуры Мурманской области ежегодно наращивают объем товарного выращивания рыбы, - прокомментировал сообщение Счетной палаты исполняющий обязанности председателя комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Андрей Алексеев. - За полследние пять лет объем выращивания малька увеличился в 25-30 раз. Но специфика этого производства в том, что все происходит постепенно. В частности, период выращивания мальков смолта атлантического лосося - три года. Только спустя это время можно получить из малька товарную продукцию.

    Что касается научных уловов - такая проблема существует долгое время, но ее решение зависит в первую очередь от Госдумы, отметил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

    Поделиться