15.01.2013 09:35
    Поделиться

    Мусор на Земле Франца-Иосифа уберут студенты

    Сводный студенческий отряд Северо-Западного федерального округа в этом году примет участие в уборке мусора на территории архипелага Земля Франца-Иосифа.

    По словам командира окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Григория Ковалева, работы будут проводиться с июля по август 2013 года.

    - В состав сводного отряда войдут по четыре представителя от каждого из региональных отделений молодежной организации "Российские студенческие отряды" в СЗФО, - сообщил он.

    Это первый подобный проект для бойцов отрядов не только округа, но и всей России.

    Отметим, что в этом году в рамках программы экологической безопасности планируется потратить 90 миллиардов рублей, часть из них пойдет на генеральную уборку Арктики, которая началась в 2012 году. За это время на арктических островах было собрано и утилизировано более девяти тысяч тонн мусора - бытовых отходов, бочек с горюче-смазочными материалами, металлолома и даже военной техники.

    Справка "РГ"

    По данным научно-исследовательского учреждения "СОПС", общие ориентировочные объемы зафиксированного загрязнения только на Земле Франца-Иосифа составили 78,5 тысячи тонн мусора. По наблюдениям специалистов, лидером здесь бесспорно является остров Земля Александры - самая западная точка архипелага. Поэтому именно с нее и начинаются ликвидационные работы, здесь проще всего с логистикой - есть аэродром погранзаставы "Нагурское" и причалы.

    Поделиться