15.01.2013 13:59
    Поделиться

    Минюст зарегистрировал положение о калининградском нацпарке

    Министерство юстиции РФ опубликовало информацию о регистрации Положения о национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области.

    Данный документ был утвержден приказом Минприроды России №380 9 декабря 2012 года и зарегистрирован Минюстом РФ 21 декабря 2012 года.

    В положении четко определены права и обязанности национального парка в рамках своей деятельности. Тем самым, как считают в администрации нацпарка, поставлена окончательная точка в тех аспектах деятельности заповедника, которые ранее вызывали споры.

    В частности, в документе определены границы нацпарка; поселки Лесной, Рыбачий и Морское включены в зону хозяйственного назначения лесничеств "Золотые дюны" и "Зеленоградское".

    Особенно значимыми, как подчеркнули в администрации нацпарка, являются пункты главы III ("Режим особой охраны территории национального парка"), обязывающие согласовывать вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов на Куршской косе с Минприроды России.

    Согласно документу, строительство и реконструкция объектов капстроительства на территории национального парка допускаются по разрешениям, выдаваемым Минприроды России. Проектная документация объектов капитального строительства подлежит государственной экологической экспертизе федерального уровня.

    Кроме того, в главе IV положения обозначен круг лиц, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования территории нацпарка. В частности, этой деятельностью вправе заниматься должностные лица и отдельные работники ФГБУ "НП "Куршская коса", являющиеся государственными инспекторами по охране территории национального парка. Также к охране могут привлекаться работники правоохранительных органов.

    Поделиться