15.01.2013 07:14
    Поделиться

    Во Владивостоке появился памятник моряку

    Во вторник во Владивостоке открыта новая городская скульптура - в центре приморской столицы, на пересечении Океанского проспекта и улицы Адмирала Фокина, замер "голосующий" проезжающим автомобилям моряк, только что вернувшийся из загранплавания.

    На нем джинсовая куртка и брюки-клеш, пакет с покупками, под мышкой - пачка иностранного винила. Образ, известный всем, кто жил и работал в закрытом портовом городе.

    Скульптуру торжественно открыли мэр краевого центра Игорь Пушкарев, начальник отдела дизайна городской среды администрации города Павел Шугуров и автор идеи - журналист и блогер Руслан Вакулик.

    Последний объясняет, что его идея, попав в социальные сети, нашла горячую поддержку самых разных людей и быстро обросла портретными деталями. Горожане с удовольствием и до мельчайших подробностей вспоминали все атрибуты облика моряка загранплавания, так знакомые поколению 70-80 годов.

    Идеей в социальных сетях заинтересовался главный художник Владивостока Павел Шугуров. Началась совместная работа, которая вскоре вылилась в строгий документ технического задания для проектировщиков.

    - Этот морячок будет создавать настроение, - считает Игорь Пушкарев. - Если кто-то пройдет мимо и улыбнется, значит, уже не зря проделана вся работа. Считаю, что это нужно делать дальше, потому что городская скульптура должна способствовать хорошему настроению.

    К слову, моряк, вернувшийся "из загранки" - далеко не первый персонаж, поселившийся на улицах Владивостока. На одном из домов на Океанском проспекте горожане и гости города могут увидеть целую компанию. Из нарисованных окон выглядывают купеческие дочки, внимание которых поглощено играющим на банджо моряком. Это настоящий морской волк, который ходил в плавания еще до революции.

    Еще один моряк, родом из 80-90-х годов, "живет" на улице Спортивной. В его руке "правый руль" от японской машины. И это тоже символ - моряки были первыми, кто привез во Владивосток японские автомобили с правым рулем. Барельеф - часть большого проекта "Обитатели Спортивки", рассказывающего о том, как приморская столица переживала перестроечные времена.

    На стенах домов здесь живут "Виталий-пушкинист и фанат "Луча" (местной спортивной команды) и "Дети перестройки". Еще раньше во Владивостоке появились "Обитатели миллионки". Картины, отражающие историю города на рубеже 19-20-х веков, стали одним из популярных туристических маршрутов.

    Фоторепортаж
    Поделиться