15.01.2013 06:20
    Поделиться

    Приостановлено уголовное дело экс-мэра Благовещенска

    Следственное управление СКР по Амурской области приостановило расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, объявленного в международный розыск.

    Напомним, что дело в отношении Мигули было возбуждено в апреле 2011 года по части 2 статьи 285 УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями". После отправки в отставку губернатором области экс-мэр переехал в Москву. Позднее ему была отправлена повестка с тем, чтобы он явился на допрос. Тогда же Мигуля исчез, по некоторым сведениям, выехал за границу. В связи с этим в мае 2011 года бывшего чиновника объявили в международный розыск.

    - В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Мигули приостановлено. Оно будет возобновлено, когда станет известно о его местонахождении, - пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

    Как уже сообщалось, первое дело в отношении бывшего мэра связано с земельным участком. По версии следствия, в 2008 году Мигуля организовал продажу земли в охраняемом природном памятнике - поселке Мухинка - одной из частных фирм по цене в десять раз ниже рыночной. Бюджету города был нанесен ущерб в размере 20 миллионов рублей.

    Второе дело связано с незаконным приобретением в муниципальную собственность моста через реку Чигиринка, который, как впоследствии оказалось, принадлежит частному лицу. Как считают следователи, на его приобретение из бюджета города было выделено 46 миллионов рублей.

    Поделиться