15.01.2013 23:40
    Поделиться

    Подпольные банкиры заработали на обналичке полмиллиарда рублей

    Сотрудники Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве разоблачили преступную группу, которая занималась незаконной банковской деятельностью.

    Пресс-служба столичного полицейского главка сообщила, что подпольные банкиры оказывали широкий спектр услуг предпринимателям, которые по разным причинам не хотели "светить" свои финансы. Они за вознаграждение переводили денежные средства на счета подконтрольных им компаний, затем обналичивали их, используя для этого открытые в различных банках счета. Кроме того, оказывались услуги по инкассации денежных средств, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц. Эта схема использовалась и для совершения других экономических и налоговых правонарушений.

    Понятно, что эти операции были бы невозможны без активного участия сотрудников и руководства коммерческих банков.

    Оперативники и следователи Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве провели восемь обысков в банках, в которых были открыты счета подконтрольных подозреваемым фирм, а так же в офисах и по месту жительства одного из участников группы.

    По предварительным данным, в состав группы входили шесть человек. Во время обысков был задержан один из них, который дал признательные показания. Сейчас проверяется причастность к совершению преступления еще пятерых человек.

    Сотрудники полиции изъяли печати фиктивных организаций, электронные ключи от систем "Банк-Клиент" различных банков, финансово-хозяйственные документы и переписку с клиентами, чьи деньги незаконно обналичивали.

    Полицейские предполагают, что незаконный доход подпольных банкиров составил более пятисот миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ - "незаконная банковская деятельность".

    А в Подмосковье сотрудники Управления "К" МВД России раскрыли другую организованную преступную группу, которая занималась финансовым мошенничеством в сети интернет под видом оказания помощи гражданам в получении кредитов в различных банках. В пресс-службе Управления "К" МВД России сообщили, что аферистами оказались супруги, жители одного из городов Подмосковья. Полицейские выслеживали супругов около года, поскольку семейная пара предпринимала повышенные меры конспирации - раз в два месяца меняла место жительства, каждые две недели - телефоны и сим-карты.

    Мошенники размещали объявления в интернет-версии одной из газет об оказании помощи в получении банковского кредита. После того, как потенциальный клиент звонил по указанному в объявлении номеру мобильного телефона, мужчина, представляясь различными именами - Борис Константинович, Василий Викторович, Сергей Сергеевич, Павел Петрович, Андрей Сергеевич, Евгений Станиславович, Юрий Николаевич, Сергей Станиславович, Станислав Станиславович, Геннадий Андреевич, Константин Эдуардович и другими, - сообщал, что предварительное одобрение банков на получение кредита получено, однако необходимо осуществить предоплату от 6 до 150 тысяч рублей за различные банковские услуги, связанные с предоставлением кредита. Деньги перечислялись на пластиковые карты, оформленные на Зинченко И.Д., Коваль Е.В., Шешукова А.С.  Сразу же после получения денег мошенники исчезали.

    После того, как личности аферистов были установлены и собраны необходимые доказательства их преступной деятельности, полиция провела обыск по месту жительства семейной пары. Обнаружены и изъяты мобильные телефоны, пластиковые карты, оформленные на подставных лиц, черновые записи, а также документы, свидетельствующие о противоправной деятельности супругов.

    Полиция предполагает, что жертвами мошенников стали  более 50 человек из различных регионов России.  Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - "мошенничество".

    Поделиться