15.01.2013 12:50
    Поделиться

    Клубника и голубика снижают риск инфаркта у женщин на 30 процентов

    Включение клубники и голубики в рацион питания женщин помогает уберечь их от инфарктов, считают ученые.

    Секрет защитных свойств ягод - в натуральных флавоноидах, которые есть также в избытке в винограде и чернике. Содержащиеся в ягодах антоцианины помогают расширять артерии и препятствуют образованию холестериновых бляшек. Врачи рекомендуют есть голубику и клубнику для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. "Мы установили, если есть много подобных ягод в молодости, это может сократить риск инфаркта в дальнейшей жизни", - рассказал ведущий исследователь Эдин Кэссиди из Нориджской медицинской школе при университете Восточной Англии в Великобритании.

    Полезные свойства клубники и голубики ученые изучили, проведя масштабное исследование, в котором участвовали 93,6 тысячи пациенток в возрасте от 25 до 42 лет. Женщины отвечали на вопросы о своем питании каждые четыре года на протяжении 18 лет, сообщает РИА Новости.

    Отмечалось, что у женщин, потреблявших много голубики и клубники, риск сердечного приступа был на 32 процента меньше по сравнению с тем, кто ел ягоды лишь раз в месяц или еще реже. Любопытно, что такое же соотношение сохранялось даже если женщины из второй группы ели много фруктов и овощей.

    Клубника и голубика обладают также многими другими полезными свойствами. Известно, например, что клубника нормализует нарушенный обмен веществ, помогает при болезнях желудочно-кишечного тракта и почек, при базедовой болезни, так как она благотворно влияет на обмен йода в щитовидной железе. Ягода обладает противомикробной активностью по отношению к возбудителям кишечных инфекций и вирусам гриппа, отмечает сайт inmoment.ru. Клубнику рекомендуют включать в рацион больных анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения.

    Голубика, в свою очередь, помогает в борьбе с целлюлитом. Ягоды также поддерживают здоровое состояние кишечника и поджелудочной железы, замедляют старение нервных клеток. А при регулярном употреблении голубика снимает напряжение глаз.

    Поделиться