15.01.2013 12:05
    Поделиться

    Счетная палата проведет в 2013 году комплексную проверку "Газпрома"

    Счетная палата в 2013 году планирует проверить "Газпром". Об этом рассказал на пресс-конференции глава ведомства Сергей Степашин, передает ИТАР-ТАСС.

    "Закончится она к осени, к ноябрю этого года", - отметил он, уточнив, что проверка "Газпрома" будет проводиться впервые за последние пять лет.

    "Мы запланировали комплексную проверку этой организации, проверим в целом эффективность работы компании, непрофильные расходы, вопросы труб и всего остального", - заявил Степашин.

    "Компанию уже давно упрекают в неэффективности деятельности. Особенно эти упреки касаются чрезмерно высоких капитальных затрат компании, которые последние три года пересматривались в сторону увеличения ближе к концу отчетного периода, - рассказывает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. - В 2010 году увеличение программы капитальных вложений по сравнению с заложенной в бюджет суммой составило 103 млрд рублей, в 2011 году - 457 млрд рублей, а в прошлом - 198 млрд рублей".

    Несмотря на то, что инвесторам будет крайне интересно узнать результаты проверки "Газпрома" Счетной палатой, вряд ли стоит ожидать, что это приведет к существенным изменениям в управлении или стратегии развития компании, считает эксперт.

    Поделиться