14.01.2013 18:38
    Поделиться

    Туареги готовы поддержать французскую армию в Мали

    Туареги заявили о готовности вступить в борьбу с исламистами в Мали на стороне французской армии.

    "Мы поддерживаем вмешательство Франции. Мы готовы оказать поддержку французской армии на земле", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя "Национального движения за освобождение Азавада" Мусу аг Асарида.

    "На земле мы могли бы быть более эффективны", чем постоянная армия, считает Асарид.

    Ранее в понедельник сообщалось, что бойцы одного из действующих в Мали экстремистских движений заявили о намерении провести теракты во Франции. В понедельник исламисты захватили город Диабали в 400 километрах от столицы.

    Армия Франции оказывает помощь малийским военным с пятницы. Благодаря содействию французских спецподразделений и ударам авиации малийская армия сумела выбить исламистов из захваченного недавно города Кона, расположенного в центральной области Мопти, в 700 километрах к северо-востоку от Бамако. В этой операции, по данным ВС Мали, были уничтожены около сотни экстремистов.

    Недавно к операции против исламистов присоединились Великобритания, Того и Бенин.

    Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

    Поделиться