14.01.2013 16:36
    Поделиться

    В петербургской РНБ открылся новый читальный зал

    В Санкт-Петербурге в историческом здании Российской национальной библиотеки на Садовой улице состоялось открытие нового читального зала.

    Как сообщает пресс-служба РНБ, это событие приурочено к 199-й годовщине старейшей российской библиотеки, которая была торжественно открыта для читателей 14 января 1814 года.

    Новый читальный зал отдела эстампов открыт в знаменитой Ларинской зале, где были проведены ремонтные работы с воссозданием исторического интерьера. Зал был построен по проекту архитектора Аполлона Щедрина. Именно этот зал император Николай I при посещении библиотеки 24 июля 1835 года повелел назвать "Ларинским" в память купца и мецената Петра Ларина, который оставил капитал, частично употребленный на возведение одного из корпусов Императорской библиотеки.

    Кроме того, сегодня в честь годовщины РНБ там прошла научная конференция "Древнерусская рукописная книга в виртуальной среде: возвращение к читателю" и открылась выставка "Подарено на пользу общую", на которой представлены наиболее интересные подарки библиотеке от меценатов и частных лиц.

    Поделиться