14.01.2013 08:27
    Поделиться

    Саночники из Чусового завоевали бронзу Чемпионата Европы

    На чемпионате Европе по санному спорту в немецком Оберхофе спортсмены из города Чусовой Пермского края завоевали бронзу в командной эстафете.

    Сборная России смогла выиграть свою единственную медаль континентального первенства в дисциплине, через год дебютирующей на зимних Олимпийских играх в Сочи. Общими усилиями Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков и Владимир Махнутин показали третье время дня - 2:25,048.

    Стоит отметить, что все обладатели бронзовых наград - воспитанники спортшколы "Огонек" Чусового, правда Альберт Демченко сейчас представляет Подмосковье.

    - Я очень довольна сегодняшним днем, - отметила в интервью официальному сайту Федерации санного спорта России Татьяна Иванова. - Весь наш квартет очень здорово проехал эстафету. Правда, ребята - Южаков и Махнутин - немножко расстроились, так как мы же лидировали на момент их старта. Но, на мой взгляд, все мы все равно большие молодцы, ведь выиграли бронзу. У каждого из нас были ошибки, поэтому нельзя за них кого-то упрекать. Главное, что все закончилось хорошо. С каким настроением покидаем Оберхоф? Закончили турнир на мажорной ноте. Да, конечно, можно было чуть лучше выступить и привезти домой чуть больше медалей, но, повторюсь, главная цель нынешнего сезона - чемпионат мира в Ванкувере, а там уже и Олимпийские игры в Сочи.

    Серебряным призерам итальянцам (Сандра Гаспарини, Армин Цоггелер, Кристиан Оберштольц, Патрик Грубер) россияне уступили мизерные для этого вида соревнований 0,296 секунды. При этом Иванова и Демченко оказались вторыми в своих дисциплинах, а Южаков и Махнутин - третьими.

    Победу же одержала немецкая дружина (Натали Гайзенбергер, Феликс Лох, Тони Эггерт, Саша Бенеккен), показав суммарное время 2:43,710. Для Германии эта победа стала первой в эстафете на первенстве континента за последние семь лет. Стоит отметить, что в третий раз подряд страна, принимающая у себя чемпионат Старого света, выигрывает командную гонку.

    Кстати

    В рейтинге региональных отделений Федерации санного спорта РФ Пермский край по итогам зимнего спортивного сезона 2011-2012 годов занимает первое место с 1743 очками. На втором месте - Москва (1334 очка).

    Поделиться