14.01.2013 11:04
    Поделиться

    Пензенским министром образования вновь назначена Копешкина

    Уволившаяся со скандалом министр образования Пензенской области вернулась в свое кресло спустя четыре месяца.

    В понедельник на оперативном совещании в правительстве Пензенской области Светлана Копешкина, покинувшая в сентябре со скандалом пост регионального министра образования, вновь заняла свое привычное место за длинным столом глав ведомств.

    - Я полагаю, Светлана Константиновна за время своего отсутствия размышляла о системе образования. Надеюсь, что ее второй приход на работу в министерство принесет новые качественные изменения в работу педагогического сообщества. Сегодня надо думать о воспитании ребенка в школе и работать в его интересах, - сказал губернатор Василий Бочкарев, официально представляя не успевшего позабыться пензенцам министра.

    Напомним, Светлана Копешкина "рулила" местным образованием с 2009 года. В 2012 именно она обнадежила родителей школьников, что им больше не придется тратиться на учебники. В первую очередь бесплатными комплектами обещали обеспечить начальную школу. Именно первоклашки первыми попали впросак. Им оказалось просто не с чем идти на уроки, портфель был пуст.

    Около трети от объемов закупки учебников не успели завезти в пензенские школы к началу занятий. На эти цели из федерального бюджета было направлено 86 миллионов рублей.

    3 сентября минувшего года после оперативного совещания в правительстве Пензенской области, где губернатор жестко спросил с подчиненных за поставки учебников, Копешкина написала заявление об увольнении. Ее отставка была принята. Общественность восприняла это как административные меры реагирования на недостатки.

    Справедливости ради стоит отметить, что нашлись те, кто искренне жалел о произошедшем. В основном это были подчиненные Копешкиной. Они говорили о ней, как о профессионале в своей отрасли, знавшем систему пензенского образования, будто свои пять пальцев. А интернет-сообщество в качестве одной из вероятных выдвигало версию, что Копешкину вынудили взять огонь на себя, прикрыв вышестоящих по званию. Как преданного солдата, спустя время, ее вернули в строй.

    В министерстве образования от комментариев в связи со вторым пришествием министра пока воздерживаются. Но новость уже взорвала местные форумы.

    "Что имеем, не ценим", - считают одни. Другие говорят об упадке кадровой политики в регионе и называют все происходящее не иначе как "цирком".

    Ново-старому министру образования на этот раз поручено перетрясти штатное расписание школ, где по мнению главы региона появились "свои заместители" и "колонна каких-то нужных людей", а также сделать прозрачной систему стимулирующих надбавок учителям. С кого и как спросят, если и это задание окажется провальным, пензенцам уже становиться безразлично.

    Поделиться