14.01.2013 17:21
    Поделиться

    В Тверь пришли автобусы и троллейбусы для инвалидов

    Шесть новеньких троллейбусов и 11 автобусов, приобретенных в рамках федеральной государственной программы "Доступная среда", пополнили 14 декабря транспортный парк муниципальных предприятий "Городской электротранспорт" и "ПАТП-1" в Твери.

    Весь транспорт оборудован пандусами для инвалидов и матерей с колясками, электронными информационными табло и системой ГЛОНАСС. Кроме того, машины оснащены системами климат-контроля - благодаря им в салонах всегда будет комфортная для пассажиров погода.

    Делегацию правительства на церемонии передачи ключей возглавлял тверской губернатор Андрей Шевелев. По его словам, такого транспортного пополнения в Твери не было много лет:

    - Мы хотим, чтобы Тверь стала городом равных возможностей, - сказал он журналистам. - Конечно, до этого ещё далеко, но мы пошли по этому пути и уже не свернем с него.

    После постановки на учет и получения государственных регистрационных номеров автобусы и троллейбусы выйдут в рейсы. Все они будут использованы на наиболее востребованных маршрутах.

    Ранее (в ноябре прошлого года) муниципальное автотранспортное предприятие уже получило семь низкопольных автобусов. В целом благодаря программе "Доступная среда" автопарк предприятия к сегодняшнему дню обновлен на четверть.

    Госпрограмма "Доступная среда" (а Тверская область входила в 2012 году в число пилотных регионов) преследует цель создать безбарьерную городскую среду для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. В рамках ее реализации приспосабливаются к нуждам этих людей больницы и кинотеатры, учреждения культуры и спортивные школы, магазины и органы власти. В Твери построены и новые остановочные пункты, оснащенные тактильными съездами, а также специальные парковки для инвалидов. В ходе торжественной церемонии региональные чиновники особо отметили: то, что не успели доделать в прошлый сезон, будет сделано весной, при благоприятных погодных условиях.

    Поделиться