14.01.2013 18:06
    Поделиться

    Fitch ожидает сокращения продаж "Газпрома" в Европе

    Fitch прогнозирует, что продажи "Газпрома" в Европе в 2013 году сократятся. Об этом говорится в отчете агентства.

    По прогнозу Fitch, экономика еврозоны в 2013 году сократится на 0,1 процента, а через год начнется подъем, который составит 1,2 процента. Тогда, по мнению экспертов, возобновится и спрос на топливо из России.

    Напомним, что во второй половине 2012 года "Газпром" получил от реализации газа за пределами России 76 процентов совокупной выручки. При этом большая часть топлива идет именно в страны Западной Европы, а не в бывшие советские республики.

    "Общая доля поставок "Газпрома" в Европу в настоящее время составляет практически 70 прцоентов от общего объема экспорта компании. Потому с падением уровня потребления газа в Европе, снижаются объемы реализации продукции "Газпрома", что вкупе со скидками, которые компания вынуждена предоставлять европейским потребителям, негативно отражается на выручке компании", рассказывает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. Таким образом, и добыча "Газпрома" сейчас зависит от уровня потребления газа в Европе. Напомню, "Газпрому" так и не удалось выполнить план по объемам добычи на 2012 год: добыча газа компанией составила 487,7 млрд куб м, в то время как планировалось добыть 500 млрд куб м.

    Экспорт "Газпрома" в страны СНГ, по данным ЦДУ ТЭК, в 2012 году снизился на 12,3 процента. Падение экспорта российского газа в страны дальнего зарубежья в 2012 году составило 3,5 процента.

    "Потребление газа в Европе в виду кризиса снижается. И в долгосрочной перспективе прогнозируется также отрицательная динамика потребления газа в еврозоне, что связано с частичным переходом европейских стран к использованию атомной энергии и ее возобновляемых источников, а также медленным восстановлением экономики стран ЕС. По прогнозам, в 2015 году общее потребление газа в Европе составит около 567,5 млрд куб м.", - говорит эксперт.

    Поделиться