13.01.2013 10:50
    Поделиться

    Журналистам и печатным изданиям вручат премию правительства РФ

    Сегодня у работников средств массовой информации праздник - День российской печати. Он сравнительно еще молодой: утвержден чуть более двадцати лет назад. Однако у него две особенности. Это первый значимый праздник, который учредила новая Россия. И к тому же у него более чем трехсотлетняя история.

    Учредив своим указом газету "Ведомости", Петр Первый рассматривал ее как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. Печать, впрочем, и ныне не утратила этого значения. По оценке руководителей государства, она необходимый, важный и эффективный инструмент в строительстве новой России. Сегодня в стране, по оценкам специалистов, зарегистрировано около 40 тысяч печатных изданий. Более половины из них - это газеты, журналы. Ежедневно, в среднем, по подписчикам распространяется более 20 миллионов экземпляров различных печатных изданий.

    И еще одна примечательность праздника. В 2005 году была заложена хорошая традиция - на, его кануне стали объявлять лауреатов премии Правительства РФ в области печатных средств массовой информации. Она присуждается тем, чья деятельность способствует укреплению государственности, духовному развитию общества, повышению уровня образования, культуры и нравственности. И не случайно эта премия в сфере печатных медиа признается одной из самых почетных наград.

    Накануне мы связались с главным редактором газеты "Восточно-Сибирская правда" Александром Гимельштейном. Он и четыре его коллеги стали лауреатом премии в 2012 году. "Что сегодня происходит с печатной журналистикой?, - спросили мы. - Каковы ее перспективы?"

    - Я часто повторяю,- сказал он, - газета - это не просто лист бумаги, покрытый типографским шрифтом. Газета - это содержание, это доверие к ней людей. Нас пытаются убедить, что, мол, доверие людей к журналистам и изданиям падает. Но у меня, как у преподавателя кафедры журналистики и медиаменеджмента в Иркутском государственном классическом университете, есть отличный критерий для проверки этого мнения - количество желающих поступить на факультет. Я вижу, интерес к специальности журналиста не ослабевает. И это не только позиция абитуриентов, но и позиция их родителей. Российский человек, думаю, был и останется читающим человеком.

    Эту позицию разделяет и другой лауреат премии представительства РФ выпускающий редактор газеты "Жуковские вести" в Подмосковье Анастасия Григорьева.

    - Сегодня любят говорить о том, что время газет прошло, но я уверена: нас пока рано хоронить, - говорит она. - По-прежнему есть люди, которые среди всех средств массовой информации выбирают газету. К слову, среди них немало молодежи, которая предпочитает держать газету в руках. Но это не значит, что мы пытаемся обогнать интернет, конкурировать с ним. Нет, мы стараемся с ним сотрудничать. Уже около двух лет активно развивается электронная версия нашей газеты, и число активных посетителей постоянно растет. Наши читатели уже четко поделились на "реальных" - тех, кто читает бумажную версию, и "виртуальных" - тех, кто посещает наш сайт. Виртуальная версия позволяет увидеть живую реакцию аудитории. Кроме того, авторы привыкают к более активному, динамичному стилю работы. И работать над печатной версией газеты становится интереснее.

    Лауретом премий Правительства РФ 2012 года в области печатных средств массовой информации стал и наш коллега Черняк Игорь Александрович, заместитель главного редактора "Российской газеты".

    Кроме того, как уже сообщала "РГ", премия присуждена Кожемяко Виктору Стефановичу, обозревателю газеты"Правда"; Знаменской Наталье Анатольевне, главному редактору газеты "Жуковские вести"; Шраменко Марине Юрьевне, генеральному директору некоммерческого партнерства "Производящая телевизионная компания "ПТК"; Клюкиной Ольге Петровне, главному редактору редакции печатных изданий и мультимедиа акрытого акционерного общества "Телерадиокомпания "Мироздание", Спирину Михаилу Михайловичу, куратору проекта, Вильясте Ларисе Лембитовне, руководителю дирекции по производству и распространению печатной продукции и мультимедиа, - сотрудникам того же общества; Колесникову Андрею Ивановичу, специальному корреспонденту закрытого акционерного общества "Коммерсантъ. Издательский Дом"; Гамову Александру Петровичу, политическому обозревателю закрытого акционерного общества "Издательский дом "Комсомольская правда", Скойбеде Ульяне Борисовне, обозревателю той же организации; Антипенко Инне Васильевне, генеральному директору общества ограниченной ответственностью "Веселые картинки".

    Коллектив "Российской газеты" поздравляет коллег с Днем российской печати! Желает им объективности, остроты пера, свежести взглядов и новизны идей! И, несмотря на бурное развитие интернета - роста тиражей и новых читателей!

    Поделиться