13.01.2013 13:25
    Поделиться

    В детсаду для детей-инвалидов прошли новогодние утренники

    По давней традиции новогодние утренники прошли во всех московских детсадах. И детский сад - один из 23 проектов православной службы помощи "Милосердие" при Марфо-Мариинской обители - милосердия не стал исключением.

    На днях этому садику исполнился год со дня открытия. И, вообще-то, правильное его название звучит немного грустно - "группа дневного пребывания для детей-инвалидов с ДЦП и множественными нарушениями развития". Но для семей, в которых растут такие малыши, он стал чудесной удачей. В столице, где насчитывается порядка 27 тысяч ребятишек с этим заболеванием, и в обычные-то детсады многолетние очереди, а уж дети с ограниченными возможностями в большинстве обречены сидеть дома. Как, впрочем, и их мамы.

    Здесь дети, многие из которых передвигаются в колясках и для которых простая наука завязывать шнурок в сто раз сложнее, чем для их здоровых сверстников,  не только получают медицинскую помощь, но и осваивают навыки самостоятельной жизни в быту. С воспитанниками занимаются 13 сотрудников центра: воспитатели, психологи, логопед, а еще - не менее 20 добровольцев службы "Милосердие". Группа дневного пребывания помогает в первую очередь неполным и многодетным семьям, а также тем, кто переживает материальные трудности.

    Благодаря работе сотрудников детского сада у многих ребятишек наметилась хорошая динамика в развитии. "Одна из наших воспитанниц даже начала ходить", - говорит директор детского сада Анна Прищенко. Сейчас своей очереди попасть в группу ждут порядка 80 семей.

    Поделиться