12.01.2013 18:00
    Поделиться

    Поиски пропавшего на Эльбрусе альпиниста приостановлены до утра

    Поиски пропавшего альпиниста из Москвы на западной вершине Эльбруса временно приостановлены из-за плохой погоды, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы Северокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов. "Видимость в данный момент на склоне нулевая", сказал он. "Сейчас на склоне Эльбруса метель, нулевая видимость и температура минус 40 градусов".

    Спасенная девушка, 21-летняя Александра Тюлькина уже доставлена в расположение Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

    - Александра рассказала, что старший группы, 23-летний Артем Иванов в результате падения получил серьезные травмы, - говорит Давыдов. - Видимо, у него черепно-мозговая травма и перелом ноги - Артем потерял сознание. Девушка закрепила его на склоне при помощи ледоруба в спальном мешке и пошла вниз за помощью.

    Спасатели, которые нашли Александру отмечают, что группа очень плохо, по-дилетантски была подготовлена к восхождению.

    - Снаряжение, по словам Тюлькиной они купили через интернет по бюджетному варианту, оно категорически не годится для восхождения зимой на Эльбрус, - подчеркнул Давыдов. - И то, что девушка в такой экипировке провела на жестоком морозе в условиях высокогорья двое суток и не пострадала - это чудо.

    Раненый Артем Иванов находится на горе уже более двух суток. Его поиски продолжатся рано утром.

    Напомним, что в пятницу в 10:00 мск в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по КБР поступило сообщение от оперативного дежурного Эльбрусского поисково-спасательного отряда о том, что с 10 января на связь в установленном порядке не выходит туристическая группа из Москвы.

    Группа московских туристов была зарегистрирована Эльбрусским высокогорным поисково-спасательным отрядом в установленном порядке 1 января текущего года. Ее численность - три человека, маршрут движения: поселок Терскол - Западная вершина Эльбруса (высота 5000 метров).

    В 10:30 мск в пятницу спасателями МЧС были начаты поисковые работы. В спасательной операции задействованы 30 человек личного состава и четыре единицы техники (три автомобиля УАЗ-469 и один снегоход РАТРАК).

    В субботу в 11:10 мск на высоте 4800 метров обнаружена девушка. Она рассказала, что на склоне находится еще один человек - старший группы. У него повреждена нога. Третий альпинист от восхождения отказался и вернулся в Москву.

    Поисковые работы ведутся на западной вершине Эльбруса на высоте 5000-5200 метров.

    Поделиться