12.01.2013 14:52
    Поделиться

    В Уфе открылась выставка "Мой театр"

    Малый зал Союза художников Башкортостана в 2013 году открылся выставкой "Мой театр" преподавателя Российского университета театрального искусства - ГИТИС Эльвиры Асадуллиной.

    Автор - сценограф по образованию, полученному сначала в Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, затем - в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина в Санкт-Петербурге и наконец в аспирантуре ГИТИС, где теперь сама преподает живопись и театральный макет.

    В экспозиции представлены макеты к спектаклям, костюмы, эскизы декораций, выполненные для разных театральных постановок. Их в творческом активе автора немало, ведь она художник-постановщик всех студенческих спектаклей знаменитого ГИТИСа.

    Творческой особенностью этой работы, по словам Эльвиры, является то, что в ней участвуют студенты, у которых, как правило, свежие идеи и нестандартный взгляд. Кроме того, в таких спектаклях занят весь курс, а, значит, костюмов надо придумать много, декорации выполнить быстро и качественно, ведь они впоследствии будут использованы не раз и не два. Несмотря на то, что спектакли студенческие, все делается на высоком профессиональном уровне. Декорации и реквизит изготавливаются в мастерских разных театров - МХТ, имени Станиславского, Пушкина.

    Эльвира говорит, что свободно чувствует себя в театральном мире прежде всего благодаря тому, что первый опыт работы она приобрела в Уфе, когда работала в постановочной группе спектакля о Габдулле Тукае "Лира моя многоликая" Уфимского татарского театра "Нур".

    - Его ставил главный режиссер театра Абылхаер Касимович Сафиуллин. Он показал, что значит сотрудничество с опытным профессионалом, который доверяет тебе, не вмешивается в твой творческий процесс и в то же время четко обозначает, что именно хотел бы видеть на сцене, - вспоминает Эльвира Асадуллина.

    Сценография - не единственное проявление разносторонних способностей Эльвиры. Не менее плодотворно она занимается графикой и живописью - пишет пейзажи и портреты. Ее произведения хранятся в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова и в десятках частных коллекций в России и за рубежом.

    Кроме всего перечисленного Эльвира - хаттат, то есть каллиграф арабской письменности. Она оформляла сцену концертного зала, в котором проходил Х Московский конкурс чтецов Священного Корана. Кстати, как он выглядел, можно увидеть на выставке "Мой театр", где представлен соответствующий макет.

    Интерес к каллиграфии появился у Эльвиры неспроста. Ее отец - мулла молельной комнаты в уфимском аэропорту. Кстати, первая персональная выставка юной художницы прошла несколько лет назад в международном аэропорту "Уфа".

    Комментарий

    Рифхат Арсланов, главный художник Башкирского государственного театра оперы и балета, профессор Уфимской академии искусств, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана:

    - Многие студенты, которые учились в моей мастерской, где я преподаю сценографию, стали станковистами, ушли в другие сферы искусства. А Эльвира выбрала этот трудный путь. Благодаря своему таланту и трудолюбию она неплохо заявила о себе в Москве, показала, что в Уфе неплохая школа. Я уверен, что она достигнет еще больших высот и будет работать на солидных подмостках, ведь у нее большой потенциал.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться