11.01.2013 14:40
    Поделиться

    Калининградский музей показал экспонаты в Литве

    Экспозицию на тему заграничных походов русской армии 1813-1815 годов подготовили научные сотрудники Калининградского областного историко-художественного музея для выставки, открывшейся в литовском городе Таураге к 200-летию Таурогенской конвенции.

    Передвижная выставка, основанная на исторических документах из российских и немецких архивов, была открыта в краеведческом музее Таураге. Свой вклад в нее калининградские музейщики внесли при поддержке представительства МИД России в Калининградской области и регионального министерства культуры.

    Как рассказали в историко-художественном музее, впервые в экспозиции были представлены материалы по конвенции из Архива внешней политики Российской империи.

    Конвенция, подписанная 30 декабря 1812 года на Пошерунской мельнице, близ местечка Тауроген (современный город Таураге в Литве), ознаменовала новый этап военной кампании русской армии против Наполеона. Прусские войска объявили о своем нейтралитете, что стало сигналом к освободительному движению народов Европы. Сотрудники калининградского историко-художественного музея приняли участие в открытии памятника, посвященного этому событию.

    Поделиться