11.01.2013 15:28
    Поделиться

    Кадыров предложил вернуться домой чеченцам, ведущим себя вызывающе

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает недопустимым, чтобы его молодые соотечественники навязывали свои правила поведения в других регионах, а также танцевали лезгинку в общественных местах.

    Об этом он заявил на встрече с министром ЧР по делам молодежи Хож-Бауди Дааевым и министром ЧР по национальной политике, печати и информации Мурадом Тагиевым. Обсуждались вопросы молодежной политики и программ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Кадыров отметил, что в Чечне уделяется много внимания молодежи: создаются достойные условия для  учебы, получения специальности и оказывается помощь в последующем трудоустройстве. Но нельзя оставлять без внимания и тех, кто находится за пределами республики. Недопустимо, чтобы они навязывали свои правила поведения в регионах, в которые приехали, вели себя крайне вызывающе в общественных местах. Выходцы из Чечни не должны забывать, что они являются гражданами многонациональной России и обязаны соблюдать законы страны.

    - Меня возмущает поведение некоторых молодых людей, становящихся участниками различных разборок, устраивающих танцы в общественных местах, где это не принято. Они должны строго придерживаться общепринятых норм поведения. Если же молодые люди не могут или не хотят их соблюдать, пусть возвращаются домой, - сказал глава республики. 

    При этом он отметил, что у чеченского народа, как и у любого другого, есть сложившиеся веками духовные, этические нормы поведения в обществе и, если строго их придерживаться, нет никакой надобности разрабатывать какие-то новые правила.

    - Главное - напоминать молодым людям о нашем народном этическом кодексе, незыблемых требованиях традиций и обычаев. Они обязывают истинного чеченца быть образцом поведения в любом обществе, в любой ситуации. И важно тому, кто по каким-то причинам стал забывать про эти нормы, своевременно напомнить о них, - подчеркнул Кадыров.

    Это же касается и чеченцев, живущих в европейских странах. Глава ЧР привел примеры вмешательства западных властей в заурядные семейные конфликты, когда  родители отругали детей, муж повысил голос на  жену и т.д.

    - Им говорят - если у вас так принято, то езжайте домой. А если находитесь в нашей стране, то живите по нашим законам. И наши соотечественники, нравится им это или нет, вынуждены  с этим соглашаться, - резюмировал Кадыров.

    Он поручил министрам более активно взаимодействовать со СМИ, духовенством, общаться с молодежью через социальные сети, привлекать к диалогу депутатов, руководителей землячеств в регионах, создавать социальные ролики о национальных правилах поведения чеченцев, чаще выезжать в другие субъекты для налаживания культурных связей.

    Тем временем

    Министерством ЧР по национальной политике, печати и информации запущен проект под условным названием "Кодекс поведения молодежи". Его цель - профилактика конфликтных ситуаций как внутри республики, так и за ее пределами. В настоящее время в ЧР формируется рабочая группа из числа экспертов, видных политических и общественных деятелей, специалистов по межнациональным отношениям. В качестве консультантов приглашены представители национальных движений, в том числе лидер общественного движения "Русские" Дмитрий Дёмушкин.

    Поделиться