11.01.2013 08:06
    Поделиться

    Жители аварийного Хову-Аксы в Туве начали возвращаться в свои дома

    Эвакуированные из-за аварии на ТЭЦ жители тувинского поселка Хову-Аксы начали возвращаться домой, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Вчера началась подача тепла в центральную районную больницу - в размороженном здании пришлось устанавливать мини-котлы "Теплотрон" и заменять трубы и радиаторы отопительной системы. ТЭЦ и теплосети еще не функционирует, зато многим семьям раздали печки-буржуйки - благодаря этому люди покидают эвакуационные пункты и возвращаются в свои квартиры. Впрочем, уже до конца недели горячая вода должна появиться в первых домах Хову-Аксы.

    По данным оперативного штаба ликвидации ЧС, более тысячи человек уже проживают у себя дома, примерно триста (в основном семьи с маленькими детьми) - остаются в эвакопунктах, где им обеспечено четырехразовое питание. Более полутора тысяч остановились у родственников в других поселках или в столице республики Кызыле. Наконец, 261 ребенок (в основном школьники) вывезены на санаторно-курортное лечение в пансионаты Красноярского края, Тувы и Хакасии.

    Тем временем на ТЭЦ и инженерных сетях Хову-Аксы без праздников и выходных продолжаются аварийно-восстановительные работы. С начала января к ликвидации последствий аварий привлечено более полутора тысяч человек в несколько смен. Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил конкурс среди бригад, занятых восстановлением теплоснабжения в Хову-Аксы. Победители получат солидное материальное поощрение - вплоть до автомобилей лучшим сварщикам и слесарям. Характеризуя ситуацию в зоне ЧС, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что оперативный штаб и правительство все новогодние дни работали в интенсивном режиме. Сейчас критическая точка преодолена - на штатный режим работы выведен котел № 5 ТЭЦ, прошел опрессовку котел № 4, который предполагается использовать как резервный.

    Напомним, первая авария на теплосетях произошла 20 декабря прошлого года. Температура воздуха в Туве почти месяц находилась на отметке в 40 градусов ниже нуля, и несколько домов успели "разморозиться". Через три дня случилось второе ЧП - прорвало водоотвод, ТЭЦ встала, во всем Хову-Аксы начали замерзать и лопаться трубы и батареи, перестал действовать водопровод и канализация. 4 января Следственный комитет России возбудил по факту аварии уголовное дело в отношении председателя администрации Чеди-Хольского района Эреса Хуурака и его заместителя. Они обвиняются в неисполнении своих обязанностей, приведших к нарушению прав граждан. Кроме того, в неофициальных беседах эвакуированные жители поселка рассказывали о том, что первоначально руководство восстановительными работами на ТЭЦ велось непрофессионально - именно из-за неграмотного приказа 23 декабря произошел гидроудар на водоотводе. В конце концов, помощью специалистов из соседних регионов ситуацию удалось выправить.

    Впрочем, во многом ЧС в Хову-Аксы была предопределена - такой ветхой, латанной-перелатанной системы отопления и ТЭЦ вряд ли где можно найти.

    Справка "РГ"

    В 2005 году бывший благоустроенный поселок Хову-Аксы стал селом - его население в 90-е годы сократилось едва ли не наполовину. После закрытия в 1991 году градообразующего предприятия, комбината "Тувакобальт", производившего медно-никель-кобальтовый концентрат, и резкого ухудшения криминогенной обстановки значительная часть квалифицированных специалистов и рабочих уехала из республики. В итоге инфраструктура - в том числе инженерные сети и поселковая ТЭЦ - пришли в упадок.

    Поделиться