11.01.2013 11:40
    Поделиться

    Оренбургского экс-министра увезли с приступом из суда

    Экс-министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрея Ефремова, обвиняемого в мошенничестве в составе организованной группы, увезли в пятницу из здания Ленинского районного суда с сердечным приступом. Бывшему чиновнику стало плохо на оглашении приговора.

    Напомним, как полагают правоохранители, Ефремов разработал схему хищения бюджетных денег, будучи еще на посту заместителя министра экономики. В материалах дела указано, что Ефремов и его подчиненный Олег Ясаков с июля 2009 по декабрь 2010 года похитили более трех миллионов рублей. Например, по государственному контракту на создание тематического научно-популярного фильма министерство перечислило частной фирме почти полмиллиона рублей. На самом деле, этот фильм был создан еще в 2009 году Институтом предпринимательства Уральского федерального округа и рассылался в регионы всего за 350 рублей.

    Через подставную фирму чиновники, по данным следствия, заключали с министерством фиктивные договора по программе "О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы", а деньги тратили по своему усмотрению.

    Олег Ясаков был осужден летом 2012 года - его приговорили к условному сроку. Доказательная база следствия по делу экс-министра основывалась именно на его показаниях. Он "сдал" и своего бывшего руководителя, и еще двух предпринимателей, которые также осуждены.

    Гособвинение запрашивало для Ефремова наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей и лишением на три года права занимать государственные должности категории "руководители", высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

    Андрей Ефремов был самым молодым министром в Оренбургской области. Сейчас ему всего 38 лет. Он ушел с министерского поста в сентябре 2011 года. Сначала Ефремова арестовали, а затем отпустили под залог в три миллиона рублей.

    - Оглашение приговора отложено на понедельник, - сообщили в суде.

    Поделиться