11.01.2013 06:59
    Поделиться

    Геральдический совет раскритиковал новый вариант герба Владивостока

    На заседании Геральдического совета в Москве принято решение отказать в регистрации гербу Владивостока, принятому в сентябре 2012 года.

    По мнению экспертов, он не отвечает требованиям официальной геральдики и содержит исторические ошибки. В регистрации отказано и флагу, который, по мнению экспертов, является почти копией военно-морского гюйса.

    Исторический герб Владивостока от 1883 года составляет изображение: на фоне зеленого щита золотой тигр с красными глазами поднимается по серебряной скале. Щит украшен золотой башенной короною о трех зубцах, за щитом - два золотых якоря, накрест положенных и соединенных Александровской лентою. В 2001 году герб изменили, убрав ленту и корону, а в августе 2012-го дума Владивостока утвердила обновленный герб и флаг, вернув эти элементы оформления, правда, с некоторыми изменениями.

    Так, классическую корону первоисточника на новом гербе сменила пятизубцовая. Раньше она символизировала губернский город. Теперь сектора обозначают численность населения. Такая модернизация неуместна, посчитали члены совета.

    Кроме того, герб не соответствует исторической действительности, так как лентой царского ордена город награжден не был.

    Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, городские власти намерены выяснить все обстоятельства, при которых принималось решение Геральдического совета.

    Поделиться