10.01.2013 23:10
    Поделиться

    Александр Легков первым из россиян выиграл "Тур де Ски"

    Лыжник Александр Легков, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, на днях стал первым россиянином, добившимся успеха в общем зачете многодневки "Тур де Ски", проводимой с 2007 года.

    В беседе с корреспондентом "РГ" Александр Легков рассказал, в какой непростой борьбе пришлось добывать эту историческую победу.

    Показалось, что во время последнего этапа никто из четверки лидеров не хотел выходить вперед...

    Александр Легков: Да, так оно и было. Думаю, швейцарец Дарио Колонья и норвежец Петер Нортуг предполагали, что в гору я смогу резко ускориться, поэтому старались экономить силы. Пришлось развернуться, сказать им и Максиму Вылегжанину: "Ребята, давайте работать по очереди, а то с такой скоростью нас могут догнать".

    Лыжи в теплую погоду хорошо катили?

    Александр Легков: Очень доволен. Наша сервис-группа вообще весь "Тур де Ски" сработала на отлично. Кстати, на последнем этапе температура воздуха достигала "плюс 16". Но в принципе, было не жарко.

    Когда поняли, что победа в "Тур де Ски" за вами?

    Александр Легков: Наверное, в тот момент, когда уже прилично убежал от преследователей на подъеме. Но на самом деле даже после финиша, вплоть до следующего дня я толком не мог осознать, что наконец-то выиграл "Тур де Ски". Однозначно, я добился самой пока важной победы в своей карьере. Пусть это не Олимпиада и не чемпионат мира, но соревнования очень престижные.

    Как отпраздновали свой триумф?

    Александр Легков: Никаких торжеств и застолий не было и не будет, потому что весь сезон еще впереди, в том числе и чемпионат мира. По окончании "Тур де Ски" переоделся, помылся, поужинал. Вот и все.

    Вы сами из Подмосковья, а выступаете за Ханты-Мансийский автономный округ. Почему?

    Александр легков: ХМАО поддержал меня еще в юниорском возрасте. Наше сотрудничество полностью устраивает, я безмерно благодарен, поскольку для меня как спортсмена и человека было сделано очень многое. Я выступаю за этот регион, прописан в Ханты-Мансийске и счастлив, что именно так происходит. А Москва и Московская область в свое время не смогли мне должным образом помочь.

    Поделиться