11.01.2013 11:34
    Поделиться

    Геннадий Онищенко поддержал идею запрета "курилок" на рабочих местах

    Геннадий Онищенко поддержал идею запрета "курилок" на рабочих местах, сообщает Интерфакс.

    По его словам, во всех цивилизованных странах курение в зданиях и на рабочих местах запрещено. Глава Роспотребнадзора также предложил ограничить скрытую рекламу табачной продукции. "И не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить, или не может? Ответ - не может", - отметил он.

    По мнению Онищенко, необходимость закона о борьбе с курением табака очевидна. "По нашим оценкам, реализация всех мер, содержащихся в законопроекте, позволит в перспективе сократить курение на 40-50 процентов", - заявил чиновник. Он уточнил, что это может снизить уровень смертности от заболеваний, связанных с употреблением табака, на 150-200 тысяч в год.

    Главный санитарный врач также заметил, что некоторые попытки дискредитировать закон уже предпринимаются. "Сопротивление закону уже идет. Вопрос в том, усилится ли оно. Льют крокодиловы слезы по поводу того, что это ударит по бизнесу. Но, извините, давайте определимся с приоритетами - бизнес ради бизнеса, или бизнес ради сохранения здоровья нации", - сказал Геннадий Онищенко.

    Напомним, что антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах и открытую продажу табачной продукции, был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2012 года.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться