10.01.2013 23:00
    Поделиться

    Положение об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения

    Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1424 г. Москва "Об утверждении Положения об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения"
    Дата подписания: 27.12.2012Опубликован: 10.01.2013
    Вступает в силу: 19.01.2013

    В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения.

    2. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущее содержание органов внутренних дел Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    Д. Медведев

    Положение об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения

    1. Настоящее Положение определяет порядок уничтожения изъятых в соответствии с законодательством Российской Федерации у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки (далее - изъятые документы), и (или) вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения (далее - вещи), за исключением документов и (или) вещей, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств.

    2. Основанием для уничтожения изъятых документов и (или) вещей является решение руководителя соответствующего подразделения центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации (территориального органа Министерства) или лица, его замещающего (далее - руководитель подразделения).

    3. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей производится в присутствии комиссии, состоящей из сотрудников полиции, включающей не менее 3 человек (далее - комиссия). В случае необходимости в состав комиссии включаются представители заинтересованных органов и организаций. Комиссия создается решением руководителя подразделения.

    4. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением требований нормативных и технических документов в области охраны окружающей среды.

    5. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей оформляется актом об уничтожении, в котором указываются:

    а) дата, место и время уничтожения;

    б) место работы, должность, фамилия, инициалы членов комиссии и иных лиц, принимавших участие в уничтожении;

    в) вид и количество уничтожаемых изъятых документов и (или) вещей;

    г) основание для уничтожения;

    д) способ уничтожения.

    6. По окончании уничтожения изъятых документов и (или) вещей акт об уничтожении подписывается всеми членами комиссии и при необходимости представителями заинтересованных органов и организаций, присутствовавших при уничтожении изъятых документов и (или) вещей.

    7. Количество экземпляров акта об уничтожении определяется по числу представителей заинтересованных органов и организаций, присутствовавших при уничтожении изъятых документов и (или) вещей.

    По решению руководителя подразделения, принявшего решение об уничтожении изъятых документов и (или) вещей, копии акта могут быть переданы заинтересованным органам и организациям.

    8. Не подлежат уничтожению изъятые документы и (или) вещи, в отношении которых:

    а) отсутствует заключение эксперта (специалиста), подтверждающее факт подделки изъятого документа или принадлежность вещи к категории изъятой из гражданского оборота или ограниченной в обороте;

    б) отсутствует документально оформленное решение руководителя подразделения об уничтожении изъятых документов и (или) вещей;

    в) органом или должностным лицом принято решение о приобщении к делу изъятых документов и (или) вещей в качестве вещественных доказательств;

    г) руководителем подразделения вынесено решение о том, что изъятые документы и (или) вещи, подлежащие уничтожению, представляют научную, техническую, культурную или иную ценность, подтвержденную соответствующим экспертным заключением, и подлежат передаче на архивное, музейное и другое ответственное хранение, а также для формирования учебных либо криминалистических коллекций.

    9. В случае если требуется предварительная технологическая обработка или утилизация изъятых документов и (или) вещей на специализированных предприятиях либо соответствующих опасных производственных объектах, а также в иных случаях невозможности уничтожения изъятых документов и (или) вещей полицией, они передаются по договору в организации, осуществляющие уничтожение, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Сдача изъятых документов и (или) вещей для уничтожения оформляется актом приема-передачи, в котором указываются их характеристики.

    10. Оплату расходов по уничтожению изъятых документов и (или) вещей производит подразделение, руководитель которого принял решение об уничтожении изъятых документов и (или) вещей.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться