10.01.2013 23:25
    Поделиться

    Секретный свидетель по делу об убийстве Буданова не явился в суд

    В Мосгорсуде проходит процесс с участием присяжных заседателей по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова.

    Подсудимый Юсуп-Хаджи Темерханов обвиняется в совершении преступления из ненависти и вражды и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

    Сегодня должен был состояться допрос одного из так называемых секретных свидетелей - Алана. Но он уже второй раз не явился на процесс.

    Адвокат обвиняемого Мурад Мусаев обратился с просьбой к судье открыть фамилию и адрес этого свидетеля, но ему было отказано. Защита подсудимого заявила в своем ходатайстве, что они сами "должны принять меры для явки свидетеля в суд", и Алану якобы ничего не грозит со стороны Темерханова. По мнению адвоката, следствие безосновательно засекретило ряд свидетелей, например, кассирш из магазина, чьи настоящие имена есть на чеках, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. Он считает, что нет необходимости "таким образом создавать над делом зловещую атмосферу тайны".

    Судья Андрей Коротков, согласившись с мнением прокурора, отказался рассекретить данные свидетеля и повторно поручил следствию организовать явку Алана в суд.

    Столичные следователи собрали большое количество улик, свидетельствующих о вине Темерханова. По данным следствия, из материалов дела следует, что на след подозреваемого оперативники вышли через его земляка - уроженца Ингушетии по фамилии Парагульгов, имевшего связи с автоугонщиками. От него обвиняемый получил белый Mitsubishi Lancer. Тот использовал автомобиль для слежки за Будановым.

    Подсудимого опознали два секретных свидетеля, которым присвоили кодовые имена "Алан" и "Мечта". По данным следствия, именно Алан, гуляя с собакой, видел, как киллер с пистолетом в руке убегал с места убийства. А Мечта вспомнила, что похожий на обвиняемого человек в день убийства покупал у нее йогурты и газету. Эти предметы позже были обнаружены сыщиками в салоне брошенной киллером неподалеку от места преступления иномарки. Там же нашли солнцезащитные очки с потожировыми выделениями Темерханова и журнал японских сканвордов с отпечатком его пальца.

    По словам защитника, Алан был допрошен за день до официального задержания обвиняемого Темерханова. Он опознал его как лицо, которое садилось в машину после убийства. Сначала это было единственным доказательством следствия. Защита обвиняемого Юсупа Темерханова планировала допросить этого свидетеля, поскольку в ходе следствия именно он указал на подсудимого как на убийцу Буданова. В связи с этим свидетель был взят под госзащиту, и его личность была засекречена.

    По версии следствия, Темерханов мстил за смерть отца, якобы убитого военнослужащим федеральных войск. Он выбрал жертвой своей мести Буданова, имя которого тогда получило широкую огласку в связи с громким процессом по делу об убийстве чеченской девушки. Полковник получил 10 лет заключения.

    Защита подсудимого нашла двух из шести очевидцев, которые видели убийцу, и, по словам адвоката Мусаева, они согласились дать показания в суде. Также планируется допросить вдову Буданова, которая присутствовала в момент совершения преступления. Всех их, возможно, начнут допрашивать уже на ближайших заседаниях.

    Поделиться