10.01.2013 15:45
    Поделиться

    Свердловская полиция проверит обстоятельства охоты депутата

    Свердловская полиция начала проверку обстоятельств отстрела двух косуль в государственном заказнике Богдановичского района, сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

    - С места происшествия, где были обнаружены следы крови, взято вещество бурого цвета, а также волосы и шерсть. Эти вещественные доказательства направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка, - заявил Горелых.

    По информации егерей, косуль добыли депутат Госдумы РФ член ЛДПР Владимир Таскаев и его сын. При этом, очевидно, незаконно: на территории заказника охотиться запрещено.

    Полиции о факте охоты в заказнике сообщили егеря, услышавшие выстрелы в лесу. Они быстро оказались рядом с местом ЧП и заметили отъезжавший оттуда внедорожник. Приметы машины охотинспекторы передали местным полицейским. Те приняли меры, чтобы быстро задержать автомобиль, что вскоре и попытался сделать наряд ГИБДД на трассе Екатеринбург-Тюмень. Однако не удалось: дорожным инспекторам предъявили депутатское удостоверение.

    - По результатам исследования вещественных доказательств будет принято процессуальное решение, - сообщил руководитель пресс-службы полицейского главка. - Вопрос о возбуждении уголовного дела примет полиция Богдановича.

    Редакции пока не удалось получить разъяснений ни самого депутата Госдумы, ни его помощника Ивана Волкова. В московской приемной парламентария отметили, что сейчас он находится в Свердловской области и оперативно получить комментарий ситуации не представляется возможным.

    В свою очередь, пресс-секретарь Свердловского отделения ЛДПР Галина Герасимова заметила, что Таскаев сейчас не имеет отношения к работе регионального отделения партии и не входит в состав ни одного руководящего органа отделения, следовательно, тут комментариев и объяснений дать уже не могут.

    Поделиться