10.01.2013 15:30
    Поделиться

    Мост в Великом Новгороде сдадут в 2014 году

    Администрация Новгородской области озвучила предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию третьего моста через реку Волхов в Великом Новгороде.

    Как заявил первый заместитель губернатора региона Арнольд Шалмуев, мостовой переход протяженностью 1,8 километра начнет функционировать в 4 квартале 2014 года.

    По словам Арнольда Шалмуева, в конце 2012 года Новгородская область получила на строительство моста федеральную субсидию в размере 5,57 миллиарда рублей. Областное софинансирование (средства дорожного фонда) составило 293,2 миллиона рублей. Федеральные и региональные деньги позволят завершить реализацию проекта в кратчайшие сроки.

    Строительство третьего в Великом Новгороде мостового перехода началось в 2010 году. В 2011 году стройку приостановили - из-за нерешенного вопроса, связанного с производством работ в зоне прохождения газопровода высокого давления. Сейчас эти препятствия устранены, разработаны специальные технические условия и проект, предусматривающий строительство моста без динамического воздействия на газопровод.

    - С начала реализации этого важнейшего для региона проекта было освоено 1,49 миллиарда рублей, - сообщил Арнольд Шалмуев. - На 1 января текущего года на мосту было полностью завершено сооружение 7 из 14 опор, создан фундамент восьмой опоры.

    Поделиться