10.01.2013 09:07
    Поделиться

    Организатор аттракциона "Зорб" признался, что купил шар для себя

    Следственными органами СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике задержан 25-летний местный житель Равиль Чекунов в рамках уголовного дела, возбужденного 9 января 2013 года по факту гибели в поселке Домбай 27-летнего жителя Ставропольского края Дениса Буракова.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления СКР по КЧР Сергея Шуваева, Равиль Чекунов уже допрошен в качестве подозреваемого. Он рассказал, что шар "Зорб" купил с рук два года назад для себя лично. У него нет никаких документов или лицензии на право предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией этого шара.

    Сейчас подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании в отношении Чекунова меры пресечения. Следствие ходатайствует перед судом о заключении его под стражу. В случае доказательства вины Чекунова в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть человека, ему грозит до шести лет лишения свободы и крупный штраф. Расследование тем временем продолжается.

    - Допрашиваются очевидцы происшествия, родственники и друзья пострадавших. Принимаются меры к установлению других лиц, причастных к организации экстремального развлечения, - сказал Сергей Шуваев. - В рамках уголовного дела следственными органами выясняются все обстоятельства, связанные с гибелью туриста. В том числе соблюдение правил безопасности катания на экстремальном аттракционе, степень ответственности должностных лиц и владельцев аттракциона за случившееся.

    Напомним, 3 января 2013 года Денис Бураков и его приятель Владимир Щербов, приехав отдыхать в Домбай из Пятигорска, поднялись по канатной дороге к вершине горы Мусса-Ачитаро. Там решили принять участие в аттракционе развлечений "Зорб". Погрузившись в огромный надувной шар, Бураков и Щербов покатились по склону, но зорб выбрал свою траекторию движения, устремившись вниз в ущелье. Пролетев, ударяясь о выступающие камни, около километра, шар наконец остановился на льду застывшего озера Павлиний Глаз. 27-летний Денис Бураков скончался от полученных телесных повреждений, а Владимир Щербов до сих пор находится в больнице.

    ЧП в горах имело большой общественный резонанс. Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поручил правоохранительным органам республики провести тотальную проверку всех аттракционов, работающих в Домбайском и Архызском ущельях.

    Тем временем

    Установлена личность второго предполагаемого организатора опасного аттракциона "Зорб". Это также местный житель. Сегодня, возможно, он уже даст свои показания.

    Справка "РГ"

    Зорбинг - экстремальное развлечение, вид спорта, заключающийся в спуске человека в прозрачном шаре-зорбе с горы. Шар из полиуретана состоит из двух сфер. Диаметр внешней сферы составляет 3,2 метра, а внутренней - 1,8 метра. Пространство между внешней и внутренней сферой (около 70 сантиметров) заполнено воздухом и огромным количеством тросов-растяжек, благодаря чему шар при движении хорошо амортизирует и пружинит, в нем совсем не ощущается мелких неровностей, по которым он катится.

    Поделиться