10.01.2013 03:53
    Поделиться

    Продлен арест экс-замглавы Минрегиона, подозреваемого в хищениях

    Тверской районный суд Москвы продлил до 2 апреля срок содержания под стражей бывшего замминистра регионального развития РФ Романа Панова. Он является фигурантом дела о хищении 93 миллионов рублей в ходе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС.

    Напомним, 10 ноября ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), в начале декабря Мосгорсуд оставил бывшего чиновника в СИЗО до 2 января. Теперь мера пресечения продлена на три месяца.

    Как сообщалось ранее на сайте МВД, в "реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития". По версии следствия, они организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетные счета последних было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако предусмотренные контрактами услуги ранее выполнили другие фирмы. В дальнейшем деньги были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

    Защита просила изменить меру пресечения, на не связанную с лишением свободы, аргументируя это, в том числе, наличием трех несовершеннолетних детей, однако суд оставил свое прежнее решение в силе.

    Поделиться