10.01.2013 10:19
    Поделиться

    Оппозиционер Леонид Развозжаев попросил закрыть дело о разбое

    Леонид Развозжаев попросил закрыть за истечением срока давности дело о разбое, по которому он проходит обвиняемым. Об ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

    "Ко мне пришло письмо из челябинского СИЗО с заявлением Развозжаева, в котором он пишет, что согласен с прекращением в отношении него уголовного дела по обвинению в разбое в связи с истечением срока давности совершения преступления. Сегодня я передал ходатайство о прекращении в отношении него дела, куда также приложил его личное заявление в СК РФ", - сказал он.

    Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие пока не получало ходатайство Развозжаева. Но если оно поступит, это будет означать, что Развозжаев признает вину и просит о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям, отметил Маркин, передает РИА Новости.

    По версии следствия, преступление было совершено в 1997 году. Согласно материалам уголовного дела, Развозжаев намеревался похитить имущество бизнесмена из Ангарска, который занимался торговлей мехами. 4 декабря 1997 года злоумышленнику удалось совершить задуманное.

    Он вместе с неизвестными сообщниками ворвался в квартиру предпринимателя, связал его и украл 500 меховых шапок, а также видеокамеру. При этом Развозжаев угрожал бизнесмену оружием и избивал его. В результате предпринимателю был причинен ущерб в размере 95 миллионов неденоминированных рублей.

    Почти сразу же после инцидента Развозжаева задерживали по этому делу, но тогда оно не дошло до суда.

    Сейчас Леонид Развозжаев находится на этапе в Ангарск для проведения следственных мероприятий.

    Поделиться