10.01.2013 23:36
    Поделиться

    Белый дом предложил меры по изменению правил владения оружием

    Обещанный действующим президентом США пересмотр законов, регулирующих правила оборота оружия в стране, может оказаться более существенным, чем предполагалось ранее.

    Как стало известно, в Белом доме серьезно подошли к перезревшему оружейному вопросу и теперь речь идет не просто о восстановлении существовавшего с 1994 по 2004 год запрета на продажу штурмовых винтовок, но и ограничении оборота многозарядных магазинов. Кроме того, всерьез рассматриваются такие меры, как обязательная проверка всех без исключения покупателей стрелкового оружия, усиление оценки психического состояния любителей "стволов", ужесточение наказания за передачу оружия малолетним, а также переоценка существующей в США массовой культуры, "прославляющей оружие и насилие". В "обойме" предлагаемых действенных мер также имеется идея создания абсолютно новой общенациональной базы данных для контроля за огнестрельным оружием в США.

    Эти и другие "конкретные предложения", как сообщается, поддерживаются многими участниками рабочей группы по пересмотру правил продажи оружия в США под руководством вице-президента  Джозефа Байдена, которая была сформирована по следам массового убийства 26 учителей и учеников школы "Сэнди Хук" в декабре прошлого года.

    "Я убежден, что мы можем содействовать благополучию миллионов американцев и сможем уберечь тысячи людей от опасности, если мы будем действовать ответственно", заявил Байден в ходе последней встречи с экспертами.

    Выводы специалистов будут положены на стол Бараку Обаме до конца текущего месяца, после чего президент США окончательно определит направления "оружейной реформы" и запустит широкую общественную кампанию в ее поддержку.

    Напомним, что, несмотря на свои предвыборную антиоружейную риторику в ходе президентской кампании 2008-го года, в течение своего первого срока Обама, фактически, не предпринял никаких существенных попыток изменить сверхлиберальные правила оборота боевого оружия в США. Впрочем, будучи шокированным последним массовым убийством в "Сэнди Хук", переизбранный президент США, похоже, решил пойти в решительное наступление на сторонников свободного обращения смертоносного оружия и сознательно выдвинул этот вопрос в число приоритетов своего второго срока.
    Основные противники возможных нововведений из Национальной стрелковой ассоциации США - главной лоббистской структуры производителей оружия и владельцев огнестрела в Америке - ссылаются на вторую поправку к конституции США и "богом данное американцам право носить и хранить оружие". С учетом того, что влиятельное "стрелковое лобби" финансирует избирательные кампании многих политиков в США и имеет множество своих сторонников на Капитолийском холме, Бараку Обаме предстоит весьма нелегкая задача.

    Американские СМИ сообщают, что Белый дом всерьез рассчитывает на помощь мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который является одним из основных и самых популярных идеологов ужесточения оружейного законодательства в США. В этом отношении резкое снижение уровня преступности и количества убийств с применением огнестрельного оружия в Нью-Йорке в последние годы объективно играет на руку и Блумбергу, и действующей администрации США.

    Комментаторы отмечают, что именно фактор времени играет для действующей администрации США ключевую роль - если процесс согласования нововведений завязнет в конгрессе, то общественный эмоциональный порыв в пользу ужесточения правил оборота огнестрельного оружия может пойти на спад уже через несколько месяцев. Конечно, это произойдет только в том случае, если в очередной американской школе от пуль свихнувшегося стрелка не погибнет еще пара десятков ни в чем не повинных детей.

    Кстати

    Экс-конгресвуман Габриель Гиффордс, серьезно пострадавшая от пуль массового убийцы два года назад в штате Аризона, и ее муж астронавт Марк Келли запустили новую общественную инициативу, которая станет добиваться ужесточения правил оборота оружия в США и будет противодействовать оружейному лобби. А небольшой городок Берлингтон в штате Вермонт с населением 43 тысячи человек может уже в ближайшее время стать первым американским городом, в котором будет запрещена продажа штурмовых винтовок - соответствующий запрет был одобрен городским советом и теперь будет вынесен на голосование его жителей.  Тем временем по всей территории США набирают популярность бесплатные для учителей курсы самообороны от вооруженных преступников - сразу в нескольких американских штатах стартовали занятия по  обучению навыкам стрельбы для школьных учителей, на которые только в Огайо и Техасе записались около 1,5 тысяч сотрудников образовательных учреждений.

    Поделиться