10.01.2013 23:24
    Поделиться

    Российских судей защитят специальные сигнальные устройства

    На сайте правительства РФ опубликовано постановление кабинета министров, в котором сказано, что российских судей защитят мобильные тревожные кнопки.

    Причем речь идет о подаче сигнала об опасности судьи не из кабинета служителя Фемиды и не из зала, где проходит процесс, а прямо из кармана судьи. Даже если судья находится вне зала заседания и вообще где-то за пределами здания суда. Эта мера введена в соответствии с программой по обеспечению безопасности зданий судов и их охраны.

    Мера безопасности вводится правительством совсем не случайно - по статистике за последние три года было убито 14 судей. Часть виновников уже понесли наказание, несколько уголовных дел находятся в стадии расследования. По данным правоохранительных органов, раскрыто девять таких преступлений. Но заказчики пяти громких убийств судей до сих пор неизвестны.

    Напомним, что в декабре прошлого года всероссийский съезд судей выражал обеспокоенность в связи с ростом числа покушений на судей.

    Нераскрытыми остаются более 250 преступлений против представителей судейского корпуса. Среди обвинений, ставших основанием для возбуждения уголовных дел, - угрозы убийством и покушения, а также разбойные нападения и грабежи.

    В 2013 году общие затраты на охрану судов составят 363 миллиона рублей, в 2015 году они вырастут до 524 миллионов рублей. А с 2018 года затраты на эти цели предполагается стабилизировать на уровне 260 миллионов рублей.

    Суды оснастят новыми турникетами, системами тревожной сигнализации и видеонаблюдения за внутренними помещениями и прилегающей территорией, средствами обнаружения взрывчатых и отравляющих веществ, шлюзовыми кабинами досмотра персонала и посетителей и рентгенотелевизионными установками для досмотра ручной клади посетителей.

    Документ, в котором говорится о необходимости мобильной тревожной кнопки, утверждает федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы". В документе названы объекты и объемы финансирования системы по защите судов. В нем закреплены показатели и индикаторы, необходимые для реализации программы.

    На обеспечение безопасности зданий судов и их охрану в ближайшие восемь лет будет выделено более трех миллиардов рублей. Один миллиард будет направлен на обеспечение безопасности судов общей юрисдикции, арбитражные суды получат два миллиарда рублей.

    Поделиться