10.01.2013 19:00
    Поделиться

    США сообщили об аресте делового партнера Виктора Бута

    В Австралии задержан деловой партнер осужденного в США на 25-летний срок Виктора Бута.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, арест бизнесмена Ричарда Аммара Чичакли был произведен по запросу прокуратуры Нью-Йорка. По словам прокурора Южного округа Нью-Йорка Приита Бхарара, задержали Чичакли, обладающего двойным гражданством - США и Сирии - 9 января.

    Чичакли уже предъявлены обвинения в "преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях".

    По словам прокурора, это стало результатом его попыток "закупить два самолета у находящихся в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции".

    Кроме того, Чичакли обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

    Суд Нью-Йорка 5 апреля 2012 года приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения. Бизнесмен обвиняется в намерении продать партию оружия колумбийским боевикам. Сам Бут виновным себя не признал. В настоящее время 45-летний россиянин отбывает тюремный срок в расположенной в 500 км от Чикаго тюрьме "Мэрион".

    МИД России неоднократно заявлял, что будет добиваться экстрадиции Бута на родину.

    Поделиться