09.01.2013 12:24
    Поделиться

    В Грозном построят синагогу

    На одной из улиц столицы Чечни будет заложена синагога. Как заявил спикер парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, культовое заведение появится там, где оно стояло в начале двадцатого века.

    - Это воля главы нашей республики, - отметил спикер на торжественном переименовании улицы Субботников в Грозном на улицу Виктора Кан-Калика. Церемония прошла на месте будущей строительной площадки синагоги, закладка которой запланирована на ближайшее время.

    На мероприятии присутствовали председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, мэр Грозного Ислам Кадыров, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов, представители еврейской общины в России, члены делегации из Израиля и другие гости. Абдурахманов отметил, что решение о переименовании улицы принято главой ЧР Рамзаном Кадыровым по просьбе еврейских диаспор России и стран зарубежья.

    - Одна из центральных улиц Грозного отныне будет носить имя сына еврейского народа Виктора Кан-Калика. Он был известным и уважаемым ученым не только в республике, но и в стране. Будучи ректором Чечено-Ингушского государственного университета, он дал дорогу в жизнь огромному количеству чеченцев и ингушей. В нашей республике его помнят и любят. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти Виктору Абрамовичу. На этой же улице в скором времени также будет заложена синагога, - сказал спикер. Абдурахманов напомнил, что Кан-Калик трагически погиб в переломные для ЧР годы. Такая же участь постигла его друга и коллегу Абдул-Хамида Бислиева.

    - В тот день, когда бандиты похитили ректора, Бислиев самоотверженно бросился на преступников с намерением защитить своего товарища, но был расстрелян. И, конечно же, логичными выглядит предложение назвать одну из улиц Грозного именем Бислиева, - сказал Абдурахманов.

    Заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин зачитал письмо от главного раввина России Адольфа Шаевича и президента Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта в адрес президента РФ Владимира Путина и главы ЧР Рамзана Кадырова. "Сердечно поздравляем вас с тем, что в Грозном появится синагога. Вряд ли нужно много говорить о том значении, которое имеет постройка этого малого храма для восстановления грозненской еврейской общины и упрочнения мира и любви между издревле живущими бок о бок народами Кавказа. Хотим особо поблагодарить вас за неоценимый вклад в восстановление этого дома молитвы на его историческом месте, а также пожелать всем нам, чтобы эта синагога принесла мир и процветание городу Грозному, Чеченской Республике и всей России", - говорилось в тексте.

    - Я хотел бы от всего сердца поблагодарить Рамзана Ахматовича, так как без его благословения вряд ли могло произойти то, что мы сегодня видим. Я уверен, что это событие закроет бесконечные надуманные разговоры о каком-то национализме в этом регионе, о каком-то желании вылиться в автономию. Хотел бы особо отметить, что Чеченская республика всегда была радостью и гордостью России. Она подарила стране огромное количество талантливых, работящих людей, - сказал в своем выступлении Геннадий Хазанов.

    Кстати

    В Грозном уже построены самая большая в Европе мечеть "Сердце Чечни" и православный храм Архангела Михаила, восстановленный первым - сразу после окончания военных действий. Минувшее Рождество в храме отметили при большом скоплении прихожан - по сравнению с прошлым годом. Церковь была  переполнена, и верующим пришлось даже стоять во дворе. На главный христианский праздник пришли не только пожилые люди, но и молодые семьи с детьми. Кроме того, впервые за многие годы православной общиной Грозного организована "рождественская елка". Ее празднование состоится 9 января в Русском драматическом театре имени М. Лермонтова. На мероприятие приглашены дети со всей республики.

    Поделиться