09.01.2013 04:54
    Поделиться

    Экс-спикер приморского ЗакСа отпущен под подписку о невыезде

    Бывшему председателю Законодательного собрания Приморья Евгению Овечкину, который подозревается в крупном мошенничестве, изменена мера пресечения: домашний арест сменила подписка о невыезде.

    - Домашний арест Евгению Овечкину заменен на более мягкую меру пресечения в связи со вступившими в силу изменениями российского законодательства, - сообщила старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

    Напомним, что скандал вокруг спикера краевого парламента разразился в апреле прошлого года. По версии следствия, в 2008 году он путем мошенничества похитил у коммерческого предприятия нефтепродукты стоимостью не менее 38 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Депутат, написавший заявление об отставке с поста председателя Заксобрания, был задержан и помещен под домашний арест.

    Справка "РГ"

    Евгений Овечкин родился в 1962 году в Новосибирске. В 2004-2007 годах работал заместителем губернатора Приморья, затем был главой совета директоров "Дальневосточная промышленно-строительная компания". Парламент Приморского края он возглавлял с 16 декабря 2011 года (4 декабря был избран депутатом по списку "Единой России"). Третьего мая 2012-го, после возбуждения уголовного дела, написал заявление об отставке.

    Поделиться