09.01.2013 11:15
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о борьбе с договорными матчами

    Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который вносит поправки в закон о "Физической культуре и спорте в РФ" и еще несколько законодательных актов для предотвращения противоправного влияния на результаты турниров.

    Максимальное наказание за организацию и участие в договорных играх будет равняться семи годам лишения свободы, при этом полиция получит полное право задействовать прослушки при раскрытии подобных дел. Противозаконным влиянием на результат спортивных соревнований будет считаться подкуп участников турниров, сговор или склонение их к оказанию такого давления.

    В соответствии с данным законом, федерации каждого вида спорта будут обязаны отстранять от участия в соревнованиях команды, спортсменов, заподозренных в подкупе, а в том случае, если их виновность докажет суд, - дисквалифицировать.

    Отметим, что борьба с договорными играми, в частности в футболе, в последние несколько месяцев принимает все большие обороты. Месяц назад президент РФС Николай Толстых принял решение распустить Комитет по договорным матчам, который за несколько лет существования так и не смог оказать малейшего влияния на предотвращение подобных явлений в спорте номер один. Как заявил позже глава РФС, в ближайшем времени возможно появление новой организации, работа которой будет направлена на предотвращения нечистоплотных моментов в футболе.

    Поделиться