08.01.2013 12:44
    Поделиться

    Дом в Новокузнецке взорвался от замерзшего клапана

    Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту пожара в доме №16 по улице Радищева в Новокузнецке.

    В результате ЧП двое погибли, а еще восемь человек (в том числе трое детей - девочки 2005-го и мальчик 2001 года рождения) госпитализированы. Дело, как сообщает пресс-служба ведомства, возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3-й статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

    Напомним, сообщение о том, что в Орджоникидзевском районе горит девятиэтажный дом, поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу города в 7.08. Через четыре минуты, как сообщает ГУ МЧС России по Кемеровской области, на место происшествия прибыли первые подразделения противопожарной службы. Всего в ликвидации ЧП участвовало 47 человек и 16 единиц техники.

    - В жилом доме было зафиксировано возгорание четырех квартир, - сообщил инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Предварительно установлено, что в одной из квартир произошел взрыв газа, хотя многоэтажный дом не газифицирован. Сейчас сотрудники полиции обеспечивают оцепление прилегающей территории. Дом будет находиться под круглосуточной охраной во избежание фактов мародерства и нарушений общественного порядка.

    В причинах случившегося разбирается специальная комиссия, расследование уголовного дела продолжается. По предварительной информации пресс-службы администрации области, в доме взорвался баллон с бытовым газом, который туда принес один из жильцов.

    - 50-летний мужчина использовал баллон с пропаном для обогрева частного дома тепловой пушкой, - уточнил заместитель губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев. - А когда на морозе у баллона замерз клапан, то мужчина, нарушив все действующие жилищные нормы, решил этот баллон отогреть у себя в квартире, что категорически запрещено. В результате пострадал не только он сам, но и другие люди. Потому мы призываем жителей оперативно сообщать в управляющую компанию, администрацию города, района и правоохранительные органы обо всех известных им фактах подобного рода.

    По сообщению МЧС, пожар нанес ущерб трем квартирам, расположенным на седьмом и восьмом этажах дома. Данные о погибших в настоящее время уточняются. Предварительно местные СМИ сообщили, что погибли женщина 1954 года рождения и ребенок, которые, по словам соседей, проживали в одной из наиболее пострадавших квартир. Однако достоверно пока не известно, находились ли они дома в момент трагедии.

    - На месте происшествия сейчас работают эксперты, - говорит официальный представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Личности погибших до сих пор не установлены: тела сильно обгорели. Кроме того, среди госпитализированных пострадавших есть очень тяжелые.

    По распоряжению губернатора области Амана Тулеева семьям жертв ЧП будет оказана материальная помощь. В настоящее время жильцов дома, которым может угрожать опасность (а это не менее двадцати человек), поселили в пункт временного размещения. В квартирах уже начался ремонт, который будет проведен за счет городского и областного бюджета.

    Кроме того, специальная комиссия проверяет состояние пострадавшего подъезда. И сегодня же во всей области пройдут проверки на предмет самовольного установления и хранения газовых баллонов в жилых домах. Также очередному осмотру, к которому привлечены сотрудники Ростехнадзора, жилищной инспекции и других контролирующих ведомств, подвергнутся все газифицированные здания региона.

    Поделиться