08.01.2013 14:50
    Поделиться

    ФСИН оплатит похороны погибших при пожаре в ИК-17 заключенных

    Начальник УФСИН по Вологодской области Сергей Савельев и начальник колонии ИК-17 в Шексне Николай Широгоров сегодня встретились с родственниками трех осужденных, погибших накануне во время пожара в колонии. По информации официального представителя ФСИН Кристины Белоусовой, они обсудили вопрос организации похорон.

    По ее словам, все расходы на погребение возьмет на себя ФСИН. Белоусова также сообщила, что по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье УК - причинение смерти по неосторожности. Санкция по ней предусматривает до пяти лет лишения свободы.

    По предварительным данным, 7 января около 16 часов в подсобном помещении штрафного изолятора, где хранилась одежда и иные предметы осужденных, вследствие короткого замыкания электропроводки произошло задымление и возгорание на площади 12 квадратных метров, сработала пожарная сигнализация. На место пожара незамедлительно было направлено ведомственное подразделение пожарной охраны и медицинские работники учреждения. Об инциденте были проинформированы ближайшие пожарные части, из поселка Шексна вызвали скорую помощь.

    Сотрудники колонии срочно эвакуировали 139 осужденных, находившихся на тот момент в штрафном изоляторе. Однако трое из них скончались, один в настоящее время находится в реанимации Шекснинской центральной райбольницы. Остальные не пострадали.

    По версии следствия, смерть осужденных от отравления продуктами горения наступила вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей сотрудниками колонии, которые допустили воспламенение электрического щитка, с последующим возгоранием и задымлением помещений штрафного изолятора.

    Кстати, это уже второй серьезный инцидент за последнее время в шекснинской ИК-17. Весной прошлого года из нее на вертолете сбежал осужденный Алексей Шестаков. За отбывшим половину 24-летнего срока Шестаковым прилетел захваченный его сообщниками Ми-2. Он завис над территорией колонии, подельник беглеца спустил веревочную лестницу, а затем улетел вместе с заключенным. Все они, спустя некоторое время, высадились на окраине Вологды. Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней.

    Поделиться