08.01.2013 17:32
    Поделиться

    День рождения Ким Чен Ына в КНДР отметили "по-тихому"

    Вопреки ожиданиям многих экспертов и в этом году день рождения лидера КНДР Ким Чен Ына прошел без каких-либо торжественных мероприятий и концертов. Для рядовых северных корейцев эта дата продолжает оставаться обычным будничным днем.

    Отметим, что это первый раз, когда Ким празднует свой день рождения в статусе лидера КНДР. В этой связи были ожидания, что 8 января власти КНДР сделают праздничным днем, организовав серию торжественных мероприятий. По крайней мере дни рождения двух предыдущих лидеров страны Ким Ир Сена и Ким Чен Ира в апреле и феврале отмечаются с большой помпой и являются двумя главными праздниками Страны чучхе.

    Но Ким Чен Ын, похоже, решил, что пока не стоит форсировать события и "лучше быть скромнее". Насколько известно, в КНДР не проводится сегодня никаких торжеств, в СМИ также нет никаких намеков в отношении дня рождения молодого лидера. Телевидение Северной Кореи работает по графику будничного дня.

    Впрочем, южнокорейские эксперты не исключают, что в КНДР "по-тихому" все же происходит раздача подарков от имени вождя По крайней мере вчера поступило сообщение, что Ким Чен Ын лично от себя послал каждому ребенку страны в возрасте до 10 лет по килограмму конфет. Но опять же в сообщениях об этом шаге не было намеков на день рождения Кима.

    Правда, некоторые считают, что в итоге может оказаться, что мир не знает реальной точной даты рождения Ким Чен Ына. По крайней мере в отношении года рождения идут споры. Официально считается 1982 год, но спецслужбы Юга заявляли, что Ким Чен Ын родился в 1983 или 1984 году. Кима же официальная, как считают в Сеуле, пропаганда намеренно "немного состарила", чтобы он выглядел более солидно и чтобы "круглые даты" дней рождения всех лидеров можно было праздновать в один и тот же год. Так, Ким Ир Сен родился в 1912 году, Ким Чен Ира - в 1942 году.

    Поделиться