08.01.2013 13:20
    Поделиться

    За неявку в суд Депардье отказано в упрощенной судебной процедуре

    Жерар Депардье должен был явиться сегодня утром в парижский суд по делу об управлении мотороллером в нетрезвом виде, но в назначенное время его там не было.

    Его адвокат Эрик де Комон сообщил журналистам, что он не смог этого сделать из-за профессиональных обязательств за рубежом.

    Предстать перед правосудием Жерар Депардье, получивший на днях российское гражданство, должен был по незначительному ДТП. 29 ноября прошлого года он не справился с управлением мотороллером на одной из парижских улиц и упал. Никакого вреда кому-либо, включая его самого, причинено не было.

    Тем не менее, на место происшествия прибыли полицейские , которые констатировали, что Жерар был нетрезв. Когда провели медицинское освидетельствование, то установили: содержание алкоголя в его крови превышает допустимую местными порядками норму в 0,5 промилле в три раза. Во Франции это считается достаточно серьезным правонарушением. По закону это может грозить штрафом до 4500 евро и тюремным заключением до двух лет. Как правило, вердикт судей в таких случаях сводится к штрафу и временному лишению водительских прав.

    В минувшем месяце Жерар Депардье согласился на упрощенную судебную процедуру, скалькированную с опыта американского судопроизводства, когда обвиняемый признает свою вину, что ему зачитывается в плюс при вынесении наказания. Судебное заседание было назначено на середину декабря.

    Однако из-за проблем, возникших вследствие шумной кампании вокруг его отказа от французского гражданства, Депардье попросил перенести слушание дела на более поздний срок. Суд пошел навстречу и назначил другую дату - 8 января 2013 года.

    Как теперь будут развиваться события? В столичном Дворце правосудия было оглашено решение: Жерару Депардье за неявку отказано в упрощенной судебной процедуре. Его дело будет передано в исправительный суд, где состоится классический процесс с участием защиты и обвинения, а окончательное решение вынесет судья. Дата процесса будет назначена позже, и скорее всего он состоится через несколько месяцев.

    Адвокат актера Эрик де Камон заверил судей, что Жерар Депардье сожалеет о том, что не смог оказаться сегодня в столичном Дворце правосудия, но обязательно предстанет перед ними в назначенный день.

    Поделиться