07.01.2013 15:28
    Поделиться

    Петербургская полиция объяснила запрет "Снежной битвы"

    Двое 17-летних петербуржцев, задержанных на Марсовом поле за организацию массовой игры в снежки, отпущены из отделения полиции после составления протоколов.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник управления информации Главного управления МВД по Петербургу Вячеслав Степченко, им вменяется административная статья  "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка", а также нарушение городского закона о благоустройстве.

    - По мнению полиции, нарушение общественного порядка состояло  в том, что собравшиеся мешали свободному времяпровождению других граждан, не занятых в этой акции. Кроме того, они портили объекты городского благоустройства, - объяснил Степченко, подразумевая, очевидно, газон и кусты на Марсовом поле. - Претензии полиции к гражданам рассмотрит мировой суд.

    "Снежная битва" - крупный ежегодный флешмоб, на который в разное время собираются жители многих российских городов: Москвы, Липецка, Магнитогорска, Хабаровска, Челябинска и других. В Петербурге он проходит не в первый раз, но подобных инцидентов еще не вызывал. По словам добровольцев-организаторов, они пытались согласовать свою акцию в Смольном, но разрешения не получили. Посчитав, что безобидная игра в снежки не привлечет внимания властей, около сотни человек все же собрались на Марсовом поле 6 января. Однако "битва" продлилась всего несколько минут - подоспевший наряд полиции разогнал собравшихся.

    Тем не менее, организаторы намерены все же довести задуманное до конца  - по последним сведениям, "Снежная битва" состоится 13 января в парке  у станции метро "Улица Дыбенко".

    Осенью 2012 года на Марсовом поле уже был подобный случай - полиция запретила горожанам бой подушками, а задержанным участникам выписали штрафы за разлетевшиеся перья и  нарушение общественного порядка.

    Поделиться