07.01.2013 22:09
    Поделиться

    Золотой мяч в четвертый раз подряд получил Лионель Месси

    На церемонии в Цюрихе было объявлено имя лучшего футболиста 2012 года. Золотой мяч получил игрок "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси. Он удостоился этой награды в четвертый раз подряд, побив рекорд Мишеля Платини и став первым футболистом, удостоившимся такой почести.

    На этот приз претендовали трое, без сомнения, великих футболиста. И все эксперты сходились во мнении, что любой из них достоин звания лучшего. Большинство, правда, склонялись к кандидатуре Лионеля Месси, три последних года кряду признававшегося игроком года. Правда, немало поклонников оказалось и у португальца Криштиану Роналду, уже получавшего Золотой мяч в 2008 году. На официальном сайте ФИФА голоса болельщиков распределились примерно поровну - 49 процентов за Месси против 45 у Криштиану. И лишь Иньеста в глазах болельщиков выглядел аутсайдером гонки. Он получил всего шесть процентов.

    В итоге итальянец Фабио Каннаваро, сам получивший Золотой мяч в 2006 году, объявил сгоравшей от нетерпения публике имя победителя. В руках у легендарного защитника оказалась бумажка с фамилией Месси. Так решили главные тренеры и капитаны всех сборных команд, а также спортивные журналисты, принимавшие участие в опросе.

    - Честно говоря, это просто невероятно получить эту награду в четвертый раз подряд. Я хочу поблагодарить своего партнера по "Барселоне" Андреаса Иньесту. Эта большая честь играть рядом с тобой. Спасибо всем футболистам "Барселоны", сборной Аргентины, моей семье и друзьям, - сказал не скрывавший волнения Лионель.

    После чего зал стоя приветствовал его долгими овациями.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться