07.01.2013 08:35
    Поделиться

    В поисках смысла жизни в храм приходят восемь процентов россиян

    Верующая бабушка, умный педагог воскресной школы или страшная болезнь - что приводит людей в храм? Ответ на этот вопрос получила Исследовательская служба "Среда". Социологи выснили, что основной причиной, побуждающей россиян посещать религиозные службы, является влияние семьи и полученное с детства религиозное воспитание.

    Согражданам был задан вопрос "Почему Вы стали посещать религиозные службы, богослужения? Что на Вас повлияло?" Самыми распространёнными причинами посещения богослужений среди россиян оказались: влияние семьи, полученное с детства религиозное воспитание - 12%, болезни близких людей - 7%, верующая  бабушка, верующие друзья, и "бог привел!" - по 6%.

    Примечательно, что 68% опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос. Чаще это жители Дальнего Востока (86%) и Урала (84%), мужчины (78%), сельские жители (78%), респонденты с самым низким уровнем дохода (77%), образованием ниже среднего (74%) и опрошенные до 24 лет (73%). Среди респондентов, регулярно посещающих богослужения, ни один не отказался от ответа.

    Интересные факты

    1. Для женщин второй по важности причиной оказываются болезни близких людей (11%), третьей - общение с верующими друзьями (8%). Мужчины на второе место ставят ответ "Бог привёл" (5%).

    2. Для пожилых опрошенных приобретают значимость такие причины, как болезни близких (10%) и смерть (8%).

    3. Опрошенные с высшим образованием чаще начинают посещать религиозные службы вследствие духовного поиска и размышлений о смысле жизни (8%).

    4. В Центральном регионе России на посещение богослужений семья влияет значительно чаще, чем в среднем: эту причину называют 22% респондентов в Центральном ФО и 25% в Москве.

    5. По данным социологов, праздновать Рождество Христово 7 января планирует две трети россиян. Столь высокий процент держится на всем протяжении последнего десятилетия.

    Примечательно, что одни и те же причины имеют разный вес для респондентов в зависимости от уровня воцерковлённости. Так, показательно, что трагические обстоятельства (горе, болезни, смерть) являются преобладающей причиной посещения богослужений как для воцерковлённых, так и для невоцерковлённых россиян. Однако невоцерковлённые респонденты оказываются гораздо более восприимчивыми к трагическим причинам. В целом, по мере роста уровня воцерковлённости увеличивается значимость причин, обусловленных промыслом: духовный поиск, общение с верующими и "Бог привёл".

    Поделиться