07.01.2013 15:17
    Поделиться

    Председатель совета директоров Google Эрик Шмидт прибыл в КНДР

    Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и экс-губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон прибыли сегодня в Пхеньян. Ожидается, что они там пробудут четыре дня и вылетят обратно 10 января. Об этом сообщили северокорейские СМИ, а также корпункт информагентства "Ассошиайтед Пресс" в КНДР.

    Напомним, что ранее Госдепартамент США негативно отозвался о намерениях Шмидта посетить Северную Корею, назвав поездку "бессмысленной". Впрочем, это никак не повлияло на планы руководителя IT-гиганта.

    Как отмечают СМИ, Шмидт прилетел в составе делегации из девяти человек, которую возглавляет Билл Ричардсон. Американцы добрались до Пхеньяна на самолете китайской авиакомпании рейсом СА 121 из Пекина. Шмидт выразил намерение ознакомиться с экономической ситуацией в КНДР, а также изучить уровень развития социальной инфраструктуры.

    Хотя Шмидт и Ричардсон неоднократно подчеркивали, что их визит является неофициальным, личным и они не представляют США, но эксперты полагают, что на самом деле делегация может иметь достаточно амбициозные цели. Среди возможных намерений, о которых говорят СМИ - добиться освобождения американца корейского происхождения Кенета Пэ (Пэ Чжун Хо), который был арестован властями КНДР за "враждебную деятельность" в октябре прошлого года.

    Учитывая место работы и влиятельность Шмидта, не исключено также, что Google может присматриваться к КНДР на предмет развития сотрудничества в сфере информационных технологий. Даже глава делегации Ричардсон накануне вылета из Пекина в беседе с журналистами заявил, что Шмидт летит в КНДР "по делам компании Google".

    Американская делегация пробудет в КНДР четыре дня. Вылет в обратно в Пекин запланирован на 10 января самолетом северокорейской авиакомпании "Корё". 

    Поделиться