06.01.2013 14:25
    Поделиться

    Демографы предсказали рост рождаемости в 2013 году

    В эту Новогоднюю ночь в Кузбассе родилось 88 детей: 39 мальчиков и 49 девочек. По решению губернатора Амана Тулеева, все семьи получат по 10 тысяч рублей и комплекты для новорожденных. В первый день 2012-го года в Кемеровской области на свет появилось 73 ребенка.

    Что ждет нашу страну в 2013 году? Всплеск или спад рождаемости? О демографических прогнозах на будущее и ошибках прошлого "РГ" рассказал директор Института демографии НИУ "Высшая школа экономики", Анатолий Вишневский:

    - Сейчас идет повышение числа рождений, потому что увеличилось количество женщин-матерей. Если на какое-то время число таких женщин увеличивается на миллион, то, естественно, увеличивается и число рождений. Например, когда в возраст материнства вступит поколение 90-х годов, когда детей рождалось мало, тогда и число рождений может оказаться небольшим.

    В свое время мы предсказывали, что в 2012 году произойдет спад рождаемости, а на самом деле произошел всплеск. Мы ошиблись - недооценили изменения в возрасте рожающих женщин. Дело в том, что возраст материнства сейчас активно перемещается с 24 лет к 25, и даже к 35 годам. В результате произошел рост рождаемости. Мы знали, что это произойдет, но не думали, что так быстро.

    Поделиться