06.01.2013 05:15
    Поделиться

    Силовики смогут создать профессиональный резерв

    С Нового года вступил в силу закон, позволяющий силовым структурам создавать особые резервы. В них будут состоять люди, готовые откликнуться по первому зову трубы. За жизнь в постоянной боевой готовности им будут доплачивать.

    Новые правила вводит подписанный главой государства закон о создании мобилизационного людского резерва. Согласно ним, численность профессиональных резервистов будет определять президент страны. А формироваться такой резерв будет по территориальному принципу.

    На деле это может выглядеть так: стоит возле маленького городка воинская часть, которая заключила контракт с некоторым числом окрестных жителей. Когда части надо будет срочно увеличить свою численность, она сыграет сбор. Мирным жителям волноваться не надо: такая необходимость возникает не только в военное время. Призвать резервистов могут, скажем, на время проведения учений. Или для технического обслуживания военной техники при переводе с зимнего на летний режим и наоборот.

    По закону, жалованье резервиста не может быть ниже 10 процентов размера оклада по воинской должности, которая за ним значится, и размера оклада по воинскому званию. Однако профессиональных резервистов планируется призывать на сборы куда чаще, чем обычных запасников. Так что обольщаться не стоит: платить просто так государство не намерено. Если кто-то рассчитывает помимо основной работы получать приварок от военного ведомства, должен будет согласовать с работодателем свои частые и не короткие отлучки. Однако в местах, где с работой туго, служба профессиональным резервистом может стать хорошим подспорьем.

    Общая продолжительность военных сборов для резервистов-контрактников определит специальное положение, которое должно быть принято правительством. Как сообщала "РГ", в этом году военное ведомство планирует провести эксперимент по набору профессиональных резервистов. Помимо Вооруженных сил, мобилизационные людские резервы могут создавать Служба внешней разведки и Федеральная служба безопасности.

    Остается на месте и обычный запас. Точнее, теперь запас будет состоять из двух частей: мобилизационного   людского резерва и мобилизационного людского ресурса. Второе как раз и есть самые обычные запасники: либо бывшие солдаты-"срочники", либо вышедшие в отставку профессиональные военные.

    Что касается резервистов нового образца, согласно закону, первый контракт о пребывании в резерве заключается на  срок три года. Новый контракт может заключаться на три года, пять лет либо на меньший срок  -  до  наступления   предельного возраста пребывания в резерве. Предельный возраст в данном случае соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда.

    Резервистам предстоит проходить аттестации и сдавать квалификационные экзамены. Сами процедуры будут определены в положении о порядке пребывания граждан в мобилизационном людском резерве. Этот документ должно утвердить правительство. Зато закон помимо прочих бонусов предоставляет резервистам право на бесплатные подготовку, переподготовку и повышение квалификации в военных вузах.

    Поделиться