06.01.2013 17:51
    Поделиться

    За взятку в 17 миллионов задержан вице-премьер Волгоградской области

    По подозрению в получении взятки в 17 миллионов рублей задержан зампредседателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов, курировавший региональный минздрав и реализацию программы модернизации здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

    Помимо Павла Крупнова задержан также директор ГКУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкин и его заместитель Алексей Крамаренко, выступившие посредниками в передаче взятки, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин. СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

    По информации полиции, денежное вознаграждение в 17 миллионов чиновник получил от одного из бизнесменов за помощь в заключении госконтракта на капремонт девятиэтажного здания Волгоградского областного онкодиспансера.

    - Как удалось установить следствию, схема преступных действий чиновника оказалась предельно проста, - рассказал Владимир Маркин. - Крупнов дал указание директору государственного учреждения "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко найти строительную фирму, которая в случае заключения с ней государственного контракта на сумму 170 миллионов рублей, готова передать в качестве "отката" 10 процентов от общей стоимости сделки.

    Такая фирма была найдена в короткий срок. Однако капремонт онкодиспансера получился скандальным - сроки исполнения срывались, расходы превышали указанные в проектно-сметной документации, высокотехнологичное оборудование, поставленное в медучреждение в рамках программы модернизации здравоохранения, простаивало из-за неготовности помещений. Все эти факты были выявлены в ходе проверки прокуратуры, об этом сообщала пресс служба прокуратуры Волгоградской области. По условиям госконтракта ремонт должен был закончиться 31 октября 2012 года, но он продолжается до сих пор.  

    В середине декабря по материалам прокурорской проверки в отношении директора фирмы, заключившей госконтракт, Павла Пепеляева было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" - из-за хищения при ремонте диспансера больше семи миллионов рублей: в акты приемки были включены работы и материалы, которые на самом деле не использовались и не проводились.

    Тогда правоохранители лишь сообщали, что "вопрос об ответственности иных лиц будет решен в рамках предварительного следствия". Теперь же подозреваемым по новому уголовному делу, связанному с Волгоградским областным онкодиспансером, стал высокопоставленный чиновник.

    Поделиться