06.01.2013 11:43
    Поделиться

    Учет произведенного пива будут проводить с 1 июля 2013 года

    Считать количество произведенных бутылок пива автоматизированным способом начнут только с 1 июля 2013 года. Раньше предполагалось, что это надо будет делать уже с начала года.

    Президент подписал федеральный закон о переносе сроков вступления в силу новых правил.

    Установка специальных приборов, которые бы вели учет готовой продукции, отложена на несколько месяцев из-за неготовности пивоваров. Не все заводы успели закупить, настроить и оборудовать свои конвейеры такими устройствами.

    Напомним, что ранее эксперты прогнозировали в связи с этим не только дефицит пива, но и подорожание ряда марок. Так, например, по оценкам участников рынка, только один подобный счетчик стоит около 600 тысяч рублей, а узел учета "под ключ" обойдется заводу в 3 миллиона рублей. Естественно, понесенные затраты лягут на плечи потребителей в виде увеличившейся цены.

    Однако дефицита пива в связи с нововведениями вряд ли стоит ожидать. Дело в том, что еще в ноябре прошлого года доля производителей, ожидавших решения вопроса со счетчиками, составляла около 14 процентов. И практически все они представляли из себя небольшие заводы. Крупные производители, на которых приходится 86 процентов рынка, так или иначе этот вопрос уже решили.

    До 1 июля 2013 года все производители пива успеют установить необходимые приборы учета, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, такая мера необходима для того, чтобы иметь хоть какой-то контроль над производством напитка, а также вести борьбу с нелегальным рынком.

    "Конечно, важным моментом является и желание увеличить объем собираемых акцизов. С тех пор, как на пиво они стали расти, пропорционально увеличился и объем нелегального, безакцизного производства. В 2012 году на рынке присутствовало 7 процентов контрафакта, а это около 700 миллионов литров в год", - рассказал он "РГ".

    Помимо пива федеральный закон касается также этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью более 25 градусов - в части лицензирования перевозок. Пояснительная записка к документу, в частности, информирует о том, что к 1 января 2013 года из-за технической сложности организации такого контроля не все предприятия успели обзавестись необходимыми документами. В результате срок их получения также продлен до 1 июля 2013 года.

    Поделиться